От чего могут быть такие синяки

Добрый день. Сыну 2г9м. Сегодня после садика дома обнаружили такие синяки на попе. Я в шоке и ужасе. Сразу написала воспитателю, она говорит что нигде не падал, никто не обижал. Только мимо горшка сел пару раз. Но разве от этого может быть такая реакция?это с какой силой нужно сесть. Подскажите, действительно ли может такое быть если неудачно сесть? Мне кажется на удар больше похоже. Что с этим делать?как лечить ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кожа у малышей нежная , и подобное в принципе возможно
Наружно на коже есть признаки травмы , или ничего кроме синяка?

Лечить не нужно это проходит самостоятельно
От того что малыш несколько раз неудачно приземлился в принципе может быть

Он плакал при этом ?

Удар или падение конечно тоже не исключается к сожалению

Анжелика Тажутдиновна, не знаю. Он был в садике, что там произошло для меня загадка

Понимаю вас, может подробно расспросить воспитателя как он неудачно садился на горшок , возможно падал или скатывался
Если так , то вполне может быть такое

Выглядит действительно очень устрашающе
Если есть камеры в саду стоит разобраться в причине

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно нанести бальзам Спасатель детский, разрешён по возрасту. Либо Траумель - С гель или мазь, быстро убирает синячки и отёчность. Кожа у детей очень тонкая и отличается от взрослой, синячки да, могут быть от этого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и сосуды близко расположены.
На счет горшка все же однозначно сказать сложно .
Пока понаблюдайте за ребенком , если на теле нет синяков , нет внезапных носовых и десневых кровотечений-то повода для тревоги нет.
А малыш хорошо говорит ? Пробовали расспросить ребёнка ?

Алина Тиграновна, он не говорит,поэтому правду узнать невозможно

Понимаю вашу тревогу
Но если присмотреться , то имеются одинаковые дорожки ( как след от горшка )
А дома малыш хорошо на горшок ходит или еще только учится ?

Алина Тиграновна, только учится. Но всегда аккуратно садится. Ни разу дома мимо не падал

Тогда пока понаблюдайте за малышом , может действительно это неудачные попытки
А камер в саду нет ?

Алина Тиграновна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо уточнить, ребенок плакал при неудачных попытка приземлиться на горшок?
Если это было пару раз и ребенок плакал при этом , и пол выслан плиткой,например , то такие синяки возможны.
Но рекомендуется понаблюдать, так как по фотографии сложно ответить на данный вопрос.
Подскажите, пожалуйста, других синяков нет на теле? Носовых нет кровотечений, либо кровотечений из десен при чистке зубов?

Дарья Вячеславовна, нет,ничего другого нет

Я вас поняла. Если внимательно посмотреть на фотографию, то синяки симметричные, то есть они получены в один момент.
Если попыток было много сесть на горшок, то синяки и будут локализованы в одном месте.
Подскажите, пожалуйста, а дома как ребенок садится на горшок?

Дарья Вячеславовна, всегда аккуратно, ни разу мимо не садился

Подскажите, пожалуйста, сколько дней - месяцев ребенок посещает детский садик? Как в целом малыш относится к детскому садику?

Дарья Вячеславовна, утром со слезами,но сегодня второй день трлько. Воспитатель сказала он не плачет ,всё хорошо. Поэтому сегодня даже на сон оставили и вот вечером увидели это

Принятый ответ

Добрый день

Повреждения достаточно обширные, но кожа у детей действительно крайне нежная и сосудистая сеть хрупкая , капилляры ломкие.
Скажите пожалуйста, ранее наблюдали повышенную ломкость сосудов, частые синячки ?

Тромбоциты в анализах крови всегда в пределах нормы?

Ирина Александровна, ранее ничего такого не было
Тромбоциты в пределах нормы всегда

в данном случае можно наносить троксерутиновую охлажденную мазь дважды в день, постепенно кровоизлияния рассосутся

Но внешний вид повреждения неоднозначный. Почему ребенок стал падать с горшка, было ли такое раннее, если ребенок может понятно изьясниться, попросите показать как падал с горшка.

Ирина Александровна, дома никогда мимо не садился. Поэтому и странно. Он ещё не говорит,поэтому от него ничего не выяснить

навряд ли камеры имеются в туалете в детском саду, но в группах вполне могут быть, можно попробовать сделать запрос и оповестить заведующую о данном случае., что бы воспитатель/нянечка более пристально относились к ребенку во время горшечных дел и пресекали попытки падать

Ирина Александровна, камер нет,частный сад

поняла, в таком случае просить за пристальным наблюдением и не допускать подобных случаев, тем более сад частный, нагрузка как правило ниже, необходим контроль

Здравствуйте!
Не исключено механическое воздействие.
А есть ли на руках гематомы?
Ведь когда падаем назад , пытаемся опереться на руки.

А есть ли на других участках тела?

А что ребенок рассказывает?

Инна Сергеевна, на руках ничего нет. Ребенлк не говорит еще,поэтому правду узнать невозможно

Тогда насчет падения как-то сомнительно….
Посмотрите, как ребенок захочет идти в сад.
Если все таки это удары , ребенок явно пойдет с испугом и капризами.

Инна Сергеевна, у него сейчас ещё адаптация,только 2 дня ходим и тоже со слезами. Не понятно будет из-за чего плачет. Но буду разбираться, спасибо

Еще можно уточнить у других мам. Есть ли подобные гематомы.