Консультация педиатра /

Реакция на вакцину — вопрос №1838288

12.01. поставили прививку корь,краснуха,пародит. Сказали, что 3-4 может появиться сыпь.Появилась.Другой врач сказала, что рано, только через 7. Через 7 дней стала больше. Щечки красные. Вялый. Сопли и сильный кашель. Бывает поднимается температура. Это реакция на вакцину? И если да, то через сколько должна пройти?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю фото. Новые продукты не вводили? Сладкое, цитрусы ребёнку не давали? Нет, сопли и кашель не на вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Новые продукты не вводили, сладкое не давали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на данную вакцину может быть не ранее 7 дня.
Чаще на 10-14 день.

Но насморк и кашель это симптомы ОРВИ, а не поствакцинальная реакция.
Да и по фото сыпь больше похожа на энтеровирусную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь после вакцинации появляется на 7-11 день и характер высыпаний другой

Жалобы на кашель и насморк характерны для вирусной инфекции , что из лекарств получает? На стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, промываем нос. Стараемся чаще давать пить. Жаропонижающие при температуре
Клиент
Алёна Валерьевна, сыпи на стопах нет
Педиатр
Продолжить симптоматическое лечение: обильное питье 40мл/кг, промывать нос и удалять секрет, если заложенность, то Називин не более 5 дней, проветривать и увлажнять воздух, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5, парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов, Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов, препараты можно чередовать между собой. Прием витамина д до 12.00 по 3 кап
Сиропы не даём от кашля
Продолжаем наблюдение за сыпью
Педиатр
Здравствуйте. Поствакцинальная реакция может наблюдаться с 5 по 21 день, в среднем где-то посередине.

Если сыпь появилась на 3—4 день, это не связано с прививкой, скорее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию, учитывая насморк и кашель.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.