Воспаление на корне зуба

Год назад пломбировали каналы в 6 зубе на нижней челюсти. Полгода назад, пока лечила 7, на рентгене увидели, что на 6-ке канал запломбирован не до конца. Сказали, что лечение будет дорогое, поэтому приходить, когда появятся финансы. Пошла переделывать спустя полгода. Каналы прочистили, заложили лекарство, зуб начал болеть. На 4-й день терпеть уже не смогла, обезболивающие не помогали, пошла к врачу. Мне вскрыли каналы, вышел гной. Оставили на сутки открытыми. Потом снова заложили лекарство, каналы не закрывали полностью. И в это раз был гной. Назначили линкомицин. Пропила 10 дней вместе с ибупрофеном, зуб не беспокоил пока не перестала пить антибиотики. Как только они закончились, боль снова вернулась с той же силой. Опять пошла к врачу. Снова открыли каналы, прочистили, снова вышел гной. Закрывать полностью не стали. Назначили цефтриаксон на 7 дней. Вкололи 1мл. Отек к вечеру увеличился. К утру был больше, боль меньше. Сегодня 8 июля, на прием 10 июля, а 23 июля у меня невозвратные билеты в другую страну. Правильное ли лечение? Будет ли положительный результат? Почему отек усилился? Есть ли смысл спасать зуб? Боюсь уезжать, так как там помощь мне никто не окажет.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение, скажем так, классическое, регламентарное.
Единственное, что вызывает вопрос, почему спустя 2 курса антибактериальной терапии, сохраняется активность инфекции.
Возможно, каналы не обработаны до конца или есть дополнительные корневые каналы.
Антибиотики не могут решить проблему проблему без полноценной механической обработки каналов и устранения всех очагов инфекции.

Вы делали КТ(КЛКТ)? Или прицельные снимки? Есть фото? Если есть, прикрепите, пожалуйста.
Как в целом обстоят дела со здоровьем? Болеете ОРЗ часто? С ЖКТ проблем нет?

КТ нет, только рентген. Но на руках его нет, смогу только 10 числа попросить если дадут

ОРЗ не сказала бы что часто. Хронический тонзиллит есть

Без КЛКТ довольно сложно пролечить корневые каналы. Нижние «шестерки» зубы не самые простые и могут иметь дополнительные каналы, которые на прицельном снимке увидеть не представляется возможным, т.к. этот снимок двумерный, и каналы друг на друга просто могут наложиться.
Самый лучший вариант, сделать КЛКТ. На нем будут видны все каналы - и пролеченные, и не пролеченные.
Также нельзя исключать, что проблема может быть в соседних зубах.
Вам не делали «послабляющий» разрез с дренированием раны, когда впервые появился отёк? Эту манипуляцию проводят, чтобы отток гноя был и со стороны корней и со стороны слизистой.

Нет, такого не делали

В Вашем случае нужно сделать дополнительное обследование в виде КЛКТ. Хотя бы этого сегмента.
На нем будет видно возможные причины рецидива активного воспаления.
Если сегодня-завтра становится хуже, не тяните - идите к врачу (даже в государственную клинику), чтобы снова раскрыли каналы, промыли или сделали разрез.
На приеме с врачом(к которому записаны) обязательно обсудите все вопросы, предоставьте исследование, спросите у врача, как он оценивает вообще шансы на сохранение этого зуба.
В некоторых случаях, при стойком отсутствии эффекта от консервативного лечения, при частых рецидивах, причинный зуб рекомендуется удалить.
Сейчас же клиническая картина похожа на то, что либо пропущен какой-то дополнительный канал (что можно увидеть только на КЛКТ), либо обработка каналов недостаточно тщательная.
Если остались вопросы - спрашивайте. Буду рад ответить.

Если я сделаю КТ, вы если что сможете прочитать? А то мне сказали, что мало кто умеет в нашем городе

Прочитать сможем. Но КЛКТ обычно записывают на диск. Вам нужно будет либо ссылкой разместить, либо куда-то загрузить, либо на почту скинуть

Добрый вечер. Я прикрепила рентген на сегодняшний день. Каналы сегодня еще раз прочистили. Снимок «до» вскрытия

Здравствуйте. Воспаление присутствует на обоих зубах. И на 6 и на 7.
Но, как уже раньше писал, на прицельном снимке не объема воспаления, не каналов на нем не видно. Медиальный канал зуба 6 не распломбирован до конца; дистальный тоже не до конца. Возможно, поэтому происходят рецидивы.
На зубе 7 выведение пломбировочного материала за верхушку медиального (ближнего корня). То есть оба зуба могут давать рецидив тех явлений, которые Вы описываете.
Опять же повторюсь, без КЛКТ точно ничего сказать нельзя. Мы видим двухмерное изображение.

Если остались вопросы - спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника)
Есть ли снимки?
Верхушки Корней как расположены по отношению к пазухе?
Пазуха спокойна?
Если есть гнойный эксудат, значит очаг инфекции не убран.
Зуб открытым оставлять не рекомендуется, так как очень сложно потом все вымыть из каналов и сделать среду стерильной.

Рентгеновские снимки смогу попросить чтобы 10 числа дали на руки

Заложенности носа нет с этой стороны, выделений?
Кт не делали?

Нет, кт тоже не делали. Я узнавала, мне сказали что не все врачи умеют читать кт.
Заложенности и выделений нет

Тогда нужно сделать кт, так как возможно есть канал пропущенный 🙏

Если я сделаю КТ, вы если что сможете прочитать?

Если откроется, да конечно посмотрю 🙏

Есть воспаление в области и 6 и 7 зуба
У семерки есть небольшое выведение материла за верхушку корня
То есть нужно конечно лечить 2 зуба
Хорошо промывать каналы
Заложить кальций
И можете лететь в отпуск)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! Есть ли у вас рентгеновские снимки? Лечение, которые вы описали правильное. Антибиотики не лечат периодонтит, они лишь приглушают воспаление. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Если Положительной динамики не наблюдается, то зуб идет под удаление. Через 3 месяца имплантация.

Здравствуйте. Как понять, динамика положительная или нет?

Если проходят боли, нет воспалений (гноя , отека). На рентгене костная ткань восстанавливается- это все положительная динамика

Здравствуйте! Воспаление не самое большое, побороться стоит за зуб