Повышение ПСА, в динамике, после простактэктомии
Диагноз РПЖ Т3аNoMo,по шкале Глиссона 7(4+3). Полгода назад была проведена простактэктомия роботом Да Винчи.Удалены лимфоузлы паховые и семенные пузырьки. Другого лечения не назначено. После операции: ПСА -0.029, три месяца: ПСА- 0.021, полгода: ПСА -0.060. Анализы проводились в одной лаборатории. Может ли,такой скачек значения ПСА является рецидивом?
Здравствуйте!
Нет, такие показатели не говорят о рецидиве.
Продолжаем контроль через 3 месяца
Виктория Сергеевна, здравствуйте! А почему такой резкий скачек ПСА? Увеличился в два раза...
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
У Вас был радикально прооперирован РПЖ высокого риска
Критерием биохимического рецидива при нем является цифра 0.1 НГ/мл (а не 0.2 НГ/мл как при раке низкого и промежуточного риска)
Ваша цифра является нормальной и не требует никаких действий
Рекомендуется регулярный контроль ПСА - раз в 3 месяца в одной и той же лаборатории
Владислав, спасибо! А почему, же такой большой скачек ПСА, если операция выполнена радикально, питаюсь строго диетически, физически очень активен......
Это пока совершенно ни о чем не говорит
Колебания внутри нормы - это норма