Аденоиды у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 6 лет, два года мучаемся аденоидами, лечения медикаментозные снимают обострение и все, ребенок полгода не болеет орви, но продолжает плохо дышать носом. По мрт выраженная гипертрафия лимфоидной ткани носоглотки. Сейчас сдали анализы на паразитов - ничего не обнаружено, обнаружены антитела lgG цитомегаловируса 64.3, lgM - 0.16, антитела lgG герпеса 6 типа - 5.4, иммуноглубулин Е - 126 (норма 0-90). Могут ли эти показатели быть причиной увеличенной лимфоидной ткани? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие антител lgG к цитомегаловирусу означает то, что ребенок уже столкнулся с этим вирусом, но это не является причиной гипертрофии аденоидной ткани. Конечно, как и другие ОРВИ они могли внести свой вклад в это, так как аденоиды увеличиваются в ответ на постоянное взаимодействие организма с вирусами и бактериями. У детей это не редкость, к сожалению, потому что иммунная система не зрелая и только знакомится с различными патогенами. Но сам по себе один цитомегаловирус не может быть причиной этого состояния и не требует какого-либо лечения.
ЛОР-врачи при гипертрофии аденоидов назначают интраназальные кортикостероиды (мометазон), иногда в сочетании с монтелукастом, на достаточно длительный период, затем оценивают динамику. Если ее нет, или изначально имеются показания к удалению аденоидов (рецидивы отитов, снижение слуха), то необходимо хирургическое лечение.
Скажите, ребенок получал длительную терапию? Были у сурдолога?
Юлия Александровна, были у сурдолога, т.к. было снижение слуха, был отит один раз. Сейчас со слухом все хорошо. Без хирургического вмешательства как решить проблему? Все лечения лор врачей не решают проблему. Авамис пили длительно, лазеротерапию проходим по графику.
Я не компетентна в вопросах лечения ЛОР-патологии, поэтому конкретно по необходимым ребенку препаратам подсказать не могу, к сожалению. Можно обратиться к ЛОР-врачам онлайн с этим вопросом. Поищите доказательных ЛОРов в интернете, соцсетях, на этой площадке, может кто-то из них даже принимает в вашем городе, и можно обратиться очно.
Но есть хорошая новость: аденоиды - это временно, как ни крути. После 6-7 лет начинается инволюция (обратное развитие) лимфоидной ткани, и к подростковому возрасту их уже совсем нет. Поэтому если нет четких показаний для операции (а я так понимаю, у вас их действительно нет), то есть большая вероятность того, что скоро будет полегче с ними.
Юлия Александровна, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цмв хроническая неактивная
По IgE нужно дообследоваться
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, на всех паразитов сдавали, ничего не нашли. Что еще проверить?
А на аллергии проверяли вас, в первую очередь на домашние аллергены и респираторные?
Ирина Владимировна, вот к аллергологу мы не ходили.
Раз гельминты исключили, то далее обследуемся у аллерголога. Аллергии тоже могут давать отек носа и миндалин
Ирина Владимировна, спасибо