Дерматит при беременности
Добрый день, недели 3 назад развился дерматит, видимо на фоне беременности. В течении трех недель появились сильные расчесы, кожа очень сухая. Купила всю линейку либо бейз, бепантен. Но ничего не помогает. Было пару раз очень плохо по ночам, так как из-за зуда не могла заснуть, на свой страх и риск приняла Цетрин. Он помогает, но систематически страшно его принимать. Врач в женской консультации говорит терпеть. Но я как представлю что еще пол года так с ума сходить. Подскажите чем и как я могу облегчить это состояние?
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, обострения.
Во время беременности можно порекомендовать вовнутрь приём сорбентов, например, энтеросгель 1ст л 3р 5 дней- следить за стулом.
Наружно помимо эмолентов- линия липобейз, можно использовать крем Комфодерм К тонким слоем 1р в день на очаги до 14 дней.
Если эффект будет незначительный, то приём антигистаминого препарата нужен обязательно в течении 10 дней.
Можно аллервэй экспресс 1т 1р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить что это обострение атопического дерматита.
Базовая терапия при этом заболевании увлажнение эмолентами:
Наносите Липобейз, Бепантен (пантенол), Локобейз Рипеа, Циновит (с цинком) несколько 3-5 раз особенно после душа.
Для снятия воспаления,коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги поражения.
Избегайте горячей воды – мойтесь теплой, используйте мягкие средства - гель для душа Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа – сразу увлажнение! Пока кожа влажная, нанесите эмолент.
Хлопковая одежда, избегайте синтетики и шерсти.
Антигистаминные– Цетрин (цетиризин) относится к условно безопасным при беременности , но лучше не принимать его постоянно. Можно попробовать лоратадин (Кларитин)– он тоже считается допустимым.
Охлаждающие компрессы– смочите марлю в холодной воде или отваре ромашки, прикладывайте к зудящим участкам.
Диета – иногда обострение связано с пищевыми триггерами (цитрусы, шоколад, орехи, молоко). Попробуйте вести дневник питания.
Увлажнитель воздуха– если в помещении сухо, это усиливает зуд.
Стресс- тревога усиливает зуд.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить обострение атопического дерматита.
В Вашем случае на фоне гормональной перестройки.
Цетрин при беременности допускается.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия.
Снимает обострение ( Комфодерм или Адвантан)
Не более 10 дней.
Далее кожу увлажнять эмолентами.
Из рациона исключить цитрусовые, мед, шоколад, орехи, колбасы, сосиски, копчения.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях атопического дерматита, случилось обострение.
Вероятно, это произошло на фоне гормональных изменений из-за беременности.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Использовать для кожи средства типа топикрем, серия Скин-кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте, это похоже на проявления атопического дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь антигистаминные препараты продолжать и наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан . Очный осмотр врача. После снятия воспаления постоянное использование эмолентов