Лактостаз или вирус? Как лечить

Я кормлю ребенка 1.5 месяца. Она не сосет грудь, сцеживаюсь, смешенное вскармливание, молока мало, молокоотсос не разгоняет. Восновном сцеживаю с одной груди, с которой и есть сейчас проблемы, во вторую грудь молоко почти не приходит с самого начала и как я не пробовала ее разогнать, ничего не выходит. Все началось с болезни. Ночью сильно заболело горло так, что не глотать ни говорить. Температура на на следующий день была 37.5 - 37.7 примерно. Это продолжалось несколько дней, лечилась полосканиями разными, мираместином, промыванием носоглотки, рассасыванием лизобакта и др. На 3ий день обнаружила белую точку на гланде, потом на второй, продолжала лечение. Мне стало лучше температура была 37.0 выше не поднималась, горло начало проходить и так прошло еще 2 дня, я думала, что все ввздоравливаю, потгм к вечеру мне заложило ухо и не приятные болевые ощущения были в нем, я покапала в него лекарство и на следующий день все нормолизовалось, но в этот же день ночью у меня поднялась высокая температура 39 и появились болезненные ощущения в груди, на которые я поначалу не обратила внимания (они были еле заметные, покалывания) так же мне этой ночью было сложно сцедиться, молоко не шло грудь потвердела (одна) температура держалась всю ночь и особо не сбивалась не парацетомолом ни ибупрофеном, на следующий день так же, тошько температура была уже 40, грудь все сложнее стало сцедить, болезненность усилилась. При этом всем горло у меня уже особо не болит (меня осматривал врач скащал миндалины увеличены, но гноя нет), немногт кашель и других симптомов нет больше. Сегодня уже 2ое суток такой высокой температуры, грудь покраснела в одном месте, температура плохо сбивается и очень быстро возвращается. Не могу понять что это, у меня юыла ангина и она спровоцировала лактостаз? Такая температура изначально началась от лактостаза или я сейчас температурю из-за болезни, а грудь - сопутствующее? Я делала домашний тест на стрептокок в горле - отрицательный. Может это какое-то усугубление болезни, может все спустилось, пневмония? Как лечить грудь сейчас? На данный момент принимаю теплый душ, немного разминаю, потом сцеживаю молокоотсосом (совсем не вытягивает из нее) потом руками до сцеживаю сколько получится. Приложила капустный лист с медом сейчас, намазала арникой. Купила траумель, гепариновую мазь, арнику, чтобы наносить их. Так же купила комфоровое масло по совету, еще не делала примочку, решила вначале проконсультироваться здесь.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молоко. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства.
Простуда могла спровоцировать развитие лактостаза.

Дарья Константиновна, приложила анализы крови, это мастит? Или показатели такие из-за ангины перенесенной?

Добрый день! высокая только СОЭ, это реакция организма на воспалние, скорее всего из за лактостаза. При вирусе повышено ещё лейкоциты и лимфоциты, у вас норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки мастита. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб. При подтверждение процесса рекомендуется прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день.

Рустам Гамирович, приложила результаты анализов, которые вы написали. Сегодея температуры уже не было и грудь менее воспаленная, но молока почти нет при сцеживании и покраснение еще есть

По анализу повышенный срб что говорит о воспалительном процессе. Рекомендуется прием антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас лактационный мастит . Для него характерно повышение температуры тела до таких цифр и боли в груди . Воспаление горла - сопутствующее заболевание.
В такой ситуации необходимо все же прикладывать ребёнка к груди , так как молокоотсосом можно не добиться убрать застой молока , и после кормления сцеживать остатки молока. Сцеживать, чтобы убрать все уплотнения. На область болезненности можно наносить гель траумель. Температуру сбивать парацетамолом и желательно обратиться на очный прием к врачу

Светлана Николаевна, приложила анализы крови, это мастит? Или показатели такие из-за ангины перенесенной?

Смущает только высокий показатель СОЭ, может быть следствием предшествующего лактостаза. Более , изменений не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, вероятнее всего, лактационный мастит, возможно с переходом в гнойную форму.
Такое состояние не лечится дома, требует срочного очного осмотра у хирурга. Понадобится антибиотикотерапия и возможно хирургическая помощь. До осмотра продолжайте сцеживание для опорожнения груди, можно прикладывать ребенка, если нет выраженных болей. При сильной боли и высокой температуре можно прикладывать холод (через ткань, 10–15 минут). Принимать НПВС (ибупрофен/парацетамол), если нет противопоказаний, не более 1000 мг 4 раза в день, курс 3-5 дней. Избегайте согревающих компрессов при высокой температуре и покраснении.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, приложила анализы крови, это мастит? Или показатели такие из-за ангины перенесенной?

Илона, анализы подтверждают наличие острого воспаления в организме. После ангины такие показатели обычно не сохраняются, поэтому сейчас причина, вероятнее всего, воспаление в груди.

Анна Николаевна, да я понимаю, что есть воспаление, подскажите пожалуйста оно бактериальное или пока просто воспаление? Мастит это или лактостаз? Вчера и сегодня температуры уже нет, но небольшое покраснение, уплотнение и легкие болевые ощущения есть. Антибиотики надо пить или продолжать то лечение, что я сейчас делаю?

Илона, СРБ = 27 и СОЭ = 42, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, что возможно при локализованном бактериальном процессе (как мастит), это говорит о воспалении бактериального характера, даже если температуры сейчас нет.
Простыми словами больше данных за лактационный мастит бактериальной природы, не просто лактостаз. Учитывая высокий СРБ и СОЭ, даже при отсутствии температуры назначают антибиотики, чтобы предотвратить абсцесс. Антибиотики назначает врач на ОЧНОМ приеме (!).