Здраствуйте , помогите советом
Брат очень сильно болел, три недели температура температура 38 и 39 температура , ему было очень плохо, кости все болело у него, пошли к Ревматологу, она сказала сдать кучу анализов , ВОЛЧАНОЧНЫЙ коагулянт, ВИЧ их там было много, сдали анализы ВИЧ задержали , сказали отправили на дообследование, Брат отправил жену чтоб сдала , потому что слышали что многие путают этот анализ с ВОЛЧАНОЧНЫЙ коагулянтом , а волчанку у него нашли, у жены не нашли , потом он сдал опять и в этой лаборатории опять этот анализ отправили на дообследование, и в обоих лабораториях подтвердили имуноблотом, но признаков болезни нет не каких у Брата что вы посоветуете сделать, есть вероятность что имуноблот ошибся из за волчанки!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации иммуноблот это высокоточный метод исследования (ложноположительный результат исключен) , поэтому с данным положительным результатом можно снова обратиться к ревматологу для решения вопроса по возможному лечению данной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне системных заболеваний соединительной ткани может быть ложноположительным ИФА. Когда происходят подобные ситуации результат всегда перепроверяют и по результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится. Самые точные анализы для исключения ВИЧ ПЦР и блот, и если они положительные, диагноз ВИЧ считается подтвержденным.
Т.е. ложноположительным этот метод исследования быть не может.
Если не доверяете результату можно в любой лаборатории сдать кровь методом ПЦР качественный, в случае наличия ВИЧ данный метод исследования покажет положительный результат.
Анализы посмотрели есть еще много анализов я все не отправила
Что дальше делать нам?
Как сказать в лаборатории они бывают не понимают ВИЧ НА ПЦР КАЧЕСТВЕННЫЙ нужно сказать качественный
По прикрепленным анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Таже самая ситуация с ВЭБ, человек ее перенес, лечить антитела не нужно.
Сейчас можно сдать анализ на ВИЧ ПЦР качественный, называется в лаборатории инвитро например, Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови (Human immunodeficiency virus, RNA, quality, Serum), артикул 3102. В случае если ВИЧ подтвердится обращаются в СПИД центр, становятся на учет и врачи распишут терапию и бесплатно выдадут все необходимые препараты.
Спасибо большое
Ему инфекционист назначила Изопринозин
Полиоксидоний
Виферон свечи
Думаете нужно принимать
И как по вашему если двух лаборатория подтвердили имублот на вич стоит сдавать на пцр вич
Нет, я бы воздержалась от приема данных препаратов, они не рекомендуются ни при ВИЧ ни при системных заболеваниях соединительной ткани. Лучше не лезть в данной ситуации в иммунную систему.
Блот положительный дважды инфекцию подтверждает. По моему мнению ошибки дважды быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, при активной волчанке вырабатываются антитела к собственным клеткам, вероятность того,что тест ложноположительный есть, но не большая. Для подтверждения диагноза или его опровержения лучше сделать тест ПЦР на ВИЧ, который определяет непосредственно вирус в крови, а не антитела.
Наталия , если опять подтвердят куда обратиться , наша семья в шоке не можем прийти в себя , как помочь Брату
Две имунобота подтвердили , ПЦР смысол есть сдать чисто ваше мнение?
Да, ПЦР выявляет именно вирус, а не антитела. На него волчанка не повлияет. Если подтвердиться необходимо будет обратится к инфекционисту или в СПИД центр.
Спасибо большое вам, в инвитро возьмут этот анализ тест ПЦР это кровь или что?
Анализы просмотрели вы
Да. Посмотрела. ПЦР это анализ крови.
Обязательно на тошак надо сдать или без разницы?
Так то для данного анализа без разницы, но кровь после еды может свернуться, поэтому рекомендуют натощак сдавать.
И примерно сколько дней его делают ?
Воду ему можно будет
Воду пить можно. Сроки зависят от лаборатории.
Спасибо большое
Так и сказать ПЦР на ВИЧ бывают они не понимают не которые
Да, так и сказать, должны понять
Вот пример названия в Инвитро: Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови (Human immunodeficiency virus, RNA, quality, Serum)
Это показать им👆
Наталия вы анализы смотрели которые я скинула
И Наталия если он гражданин Росии , в любом городе можно стать на учет , или именно там где живешь ?
Обычно если вы прописаны в другом городе, можно просто прикрепиться к лечебному учреждению в том городе, в котором живёте и наблюдаться там.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может задержаться в работе..Если ИФА — задержан в работе, а иммуноблот — отрицательный, диагноз ВИЧ-инфекции не подтверждается.ВИЧ инфекции у вас нет и анализы больше сдавать не нужно, в этом нет большем необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте,ИФА бывают ложноположительными,поэтому анализ лаборатории проверяют несколько раз,в том числе методом иммуноблот.Учитывая,что иммуноблот положительный,вероятнее всего,диагноз неошибочный.В подобных ситуациях рекомендовано обращаться в СПИД-центр,он есть в каждом городе обычно,там обычно проводится снова обследование и при подтверждении человек встает на учет и получает терапию для полноценной жизни.
Евгения Здравствуйте! Если Гражданин России если он хочет может обратиться по Росии в любом городе?
Если двух лабораториях подтвердили есть смысл сдавать пцр на вич?
Он может обратиться с полисом ОМС в любом городе,в моей практике было достаточно иногородних пациентов.Я,честно говоря,большого смысла в этом не вижу,лучше начать со СПИД-центра,чтобы не терять время
В Осетии сказали что иногородних не принимаем что и для наших нам лекарства не хватает , они имеют права не ставить на учет , чисто ваше мнение , чтоб мы знали
Это очень странная ситуация, в подобных случаях возможно обратиться в местный Минздрав и уточнить,как быть пациенту.
Брат не хотел становиться по места жительству или вообще, тут куда то ходить
Обычно если пациент планирует долго оставаться в другом регионе,делается временная прописка,и СПИД-центр ставит на учет в этом регионе,выдает препараты.Если нет,то на учет встаем в своем регионе,просто если на учет не вставать,то и терапию н кто не назначит,к сожалению.А без нее ВИЧ-инфицированный пациент подвержен серьезному риску,плюс без терапии пациент может передавать заболевание своему партнеру