Расшифровать заключение после разрыва аневризмы

Клипированная аневризма правой ВСА в 2022г после разрыва Подскажите заключение нормальное ? Все хорошо или нет ? На что обратить внимание? : На серии компьютерных томограмм с внутривенным введением контрастного вещества (ультравист 370,90 мл) получены изображения субтенториальных и супратенториальных структур головного мозга. Закрытый аутотрансплантатом костный дефект лобной кости справа 65х40 мм, фиксированный двумя винтами, с расширением субарахноидального пространства вблизи, шириной до 5 мм с наличием мелких скоплений воздуха и гиподенсным содержимым, отграниченным неравномерным гиперденсным ободком. Участок кистозно-атрофических изменения лобной доли справа до 15 мм. Металлическая клипса в ПСМА. Локальный кальциноз в стенке четвертого желудочка до 4 мм, по контуру намета мозжечка. Турецкое седло обычной формы и размеров, не деформировано. Клиновидные отростки не изменены. Гипофиз без видимых изменений. Признаков объёмных образований в селлярной области не выявлено. Внутренний слуховой канал не расширен и не деформирован. Кортикальные борозды выражены обычно. Ликворные пространства обычной формы и размеров. Желудочковая система не деформирована, обычных размеров. Срединные структуры симметричны, не смещены. Кистовидное утолщение слизистой левой гайморовой пазухи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после оперативного лечения-клипирования аневризмы. Доза: 9,5 мЗв Врач: Коскин И.А. Рентгенологическое отделение ГКП №2

Гипертония
32 года

Здравствуйте. По результатам обследования описывают последствия проведенной вам операции по клипированию аневризмы. Никаких новых изменений не выявлено. _________________________________________________

Из рекомендаций - ежедневный контроль АД, прием гипотензивных препаратов

Спасибо! Принимаю теперь пожизненно Телмисту 80мг и бисопролол 2,5мг с утра (прописывал терапевт после операции) . Но иногда к вечеру после работы бывает все равно до 130-133 повышается

И правда ли что давление лучше держать чуть ниже 120 ?

Целевые значения АД у взрослых - до 140/90. Поэтому, в целом, все неплохо. Продолжайте прием данных препаратов раз они вам держать давление в пределах целевых значений. Прием пожизненный, если только будет снижение или же наоборот повышение давления - то в таком случае коррекция препаратов

Давление 110-130 лучше придерживаться. Сильно низкое тоже не очень хорошо

Я все боюсь , эта клипса упадет или снова разрыв там же произойдет. Или это уже нереально ? Иногда все таки чувствуется боль в этом месте , в голове , в принципе в целом чувствую себя обычным человеком

Принятый ответ

Такого быть не может. Не надумывайте себе, а то это может привести у тревожному расстройству. Головные боли могут быть, как. У обычных людей. Все у вас хорошо, наслаждайтесь жизнью)

Здравствуйте!
По заключению описывают изменения полученные в результате проведённой операции по клипированию аневризмы головного мозга + полученные в результате разрыва аневризмы. Новых патологических изменений не получено.
Следует обратить внимание на ежедневный контроль артериального давления (поддерживать уровень не выше 140/90), регулярный приём Назначенных препаратов.

Спасибо большое! Мне важны эти ответы, что все нормально, так как до сих пор испытываю страх

Принятый ответ

Самое главное что вас уже прооперировали, все самое страшное позади. Сейчас стоит придерживаться рекомендаций и все будет хорошо)

Здравствуйте
Описывают изменения характерные для клипирования аневризмы. Необходимо соблюдать режим дня ( достаточный сон , правильное питание , не допускать перепадов давления, умеренные физические нагрузки )

Спасибо большое! Я могу летать в самолёте ? Если да , то как исключит перепадов ? Я после операции до сих пор боюсь на самолёт сесть (

Принятый ответ

Можно летать на самолете. Перепадов высоких артериального давления. Давление ваше должно быть до 139/89