Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1771441

Здравствуйте, сделал МРТ мозга вследствии постоянных головных болей, помогите разобраться с заключением:МР картина умеренных явлений смешанной заместительной гидроцефалии. Признаки единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Вариант развития Виллизиева круга-незамкнутый круг. Девиация основной артерии мозга.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В остальном анатомические особенности строения ГМ .
Клиент
Алана Сергеевна, а разомкнутый Виллизиев круг это нормально?

Невролог
Здравствуйте Юрий? !Ничего страшного нет по обследованию Заместительная гидроцефалия -со временем у многих людей с возрастом мозг головной уменьшается в размерах, а размер черепа остаётся таким же , пространства замещаются ликвором - поэтому называется заместительная гидроцефалия очаги дисциркул сосудистого характера эти очаги образовались на фоне настабильности а/д либо в родах и при беременности у вашей матери ничего страшного нет что вас беспокоит?
Клиент
Нонна Юрьевна, а разомкнутый Виллизиев круг это нормально?
Невролог
Ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Голова где болит?после сна боли усиливаются?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нарушениям на МРТ - очаги сосудистого генеза, это рубцовая ткань в мозге, которая появилась из - за сосудистых нарушений (чаще всего они появляются когда человек еще был плодом во время беременности или родов), заместительная гидроцефалия - это вторичный процесс, причиной ваших жалоб он также являться не может. Расскажите как чатсо болит голвоа в неделю, как давно начала болеть, раньше болела голова, опишите характер боли, помогают или нет анальгетики?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а разомкнутый Виллизиев круг это нормально?
Невролог, Детский невролог
да, он может быть замкнутый, может разомкнутый- оба нормальные.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного.
Заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Очаги дисциркуляторного характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Строение кровотока у вас врожденное.