Мальчик 5 лет хочет писать и не может
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. В последнее дни по вечерам часто бегает в туалет, но пописать не может, только капают капельки, начинает жаловаться ,что болит пися. Чем помочь ребёнку,
Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию, у вашего сына, скорее всего, либо воспаление мочевого пузыря (цистит), либо проблемы с крайней плотью (фимоз, баланопостит). Это частые причины таких жалоб у мальчиков его возраста.
Что делать сейчас:
- Осмотрите аккуратно головку полового члена: есть ли покраснение, отёк, выделения? Если есть — это баланопостит, нужна местная обработка (ванночки с очень слабым раствором марганцовки, крем Баланекс 2 раза в день 7 дней).
- Обязательно сделайте общий анализ мочи — можно использовать тест-систему «Желтая бабочка» дома, это быстро и удобно.
- Если температура повышается, боль усиливается, появляется кровь в моче или ребёнок совсем не может помочиться — срочно обратитесь к врачу.
- В любом случае, как только сможете — покажитесь детскому урологу или андрологу очно, чтобы уточнить диагноз и получить рекомендации по лечению.
Пока не давайте ребёнку острых, солёных продуктов, следите за питьевым режимом, пусть больше пьёт воды.