Консультация гематолога /

Расшифровать анализы. — вопрос №1462110

Добрый день, месяц назад заболело в грудине с левой стороны (была температура до 38,5). На третий день вызвали скорую и меня увезли в инфекционную больницу. По анализам в крови был воспалительный процесс срб-белок был 97,5, лимфоциты понижены а лейкоциты повышены. Исключили проблемы по кардиологии (несколько раз проверяли экг). Исключили проблемы с легкими (сделали рентген грудной клетки). Искали по инфекциям, тоже не нашли. Спать мог только с уколами. На третий день в больнице начали колоть антибиотик в вену в руку (через 2 дня стало намного легче). Кололи антибиотик 4 дня, через неделю меня выписали (всего в больнице я провёл 7 дней). По крови при выписке почти всё было в норме: срб-белок почти пришел в норму (но СОЭ был высокий).
В своей поликлинике через несколько дней сдал ёще раз кровь, всё было в норме кроме СОЭ (ещё стал выше).
Сдал кровь на альбумин, глобулин.
Альбумин 51
Гамма-глобулин 26
альбумин/глобулиновый коэффициент 1.05
.
Выписали направление к иммунологу и геметологу. Свободные номерки только в сентябре. Придётся идти к платным специалистам. Но хотелось бы получить консультацию по диагнозу (по данным симптомам и анализам).

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический простатит, признаки артроза реберно позвонковых суставов.

Гематолог
Евгений, здравствуйте.
А что сейчас беспокоит по самочувствию? Какова причина направления к гематологу?
Клиент
Елизавета, Добрый день. В данный момент боли нет. Но мне хотелось бы узнать причину боли и воспалииельного процесса с которым меня увезли на скорой. Исходя из анализов крови, почему такие показатели.

Гематолог
Евгений, достоверно по анализам крови причину вряд ли определить получится, изменения в них неспецифичны. Судя по приведённым Вами данным - это был воспалительный процесс. Судя по хорошему эффекту от введения антибиотиков - это был воспалительный процесс, вероятнее всего, бактериальной природы.
СОЭ может долго сохраняться повышенным после воспаления, по нему одному ориентироваться не надо; важно учитывать в первую очередь клинические проявления - наличие/отсутсвие лихорадки; и другие лабораторные показатели - СРБ, уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула. Признаком заболевания крови повышение СОЭ не является, это очень неспецифический признак.
Если тревожит эпизод неясной инфекции и неспокойно по поводу сохраняющихся лабораторных изменений, в первую очередь проводится обследование для выявления очагов хронической инфекции: консультация ЛОРа, санация полости рта у стоматолога.