Консультация кардиолога /

Электролитные нарушения, гиперкалиемия, альдостерон повышены. — вопрос №520130

Здравствуйте. У меня начались электролитные нарушения, гиперкалиемия, гиперальдостеронизм, альбумин в моче, застойная моча, жжение, неприятные ощущения в мочевыделительной системе. Сухость, жажда, диарея, гипотония,, плохое самочувствие, отеки сильные, ад дышать тяжело. Пульс повышен, давление низкое. В мочевыделительной системе есть нарушения, но не такие серьезные, а боли, отеки, моча темпэгая, периодически мутная как молоко. И сильная тяжесть в груди, животе, а отек вообще не проходит и жжет постоянно. Скорее всего от электролитных нарушений проблема с почками, сердцем. Как снизить калий? Калий повышен, а натрий на нижней границе нормы, хотя принимаю згт, Фемостон 2 10. Лицо отекшее тоже. Повышен холестерин, инсулинорезистентность, принимаю отрио и Метформин. Боли в боках и в районе груди, но сзади. Помогите. Жить невозможно.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите, пожалуйста, Обследования, которые у Вас есть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в мочевыделительной системе всё щипит и язадыхаюсь. Грудь живот от воды раздуло. И как одышка

Клиент
Юлия, а от згт в таблетках одышка сильнее? Или наоборот защита сосудов?
Клиент
Юлия, и жажда, сухость, а от згт такое ощущение, что кожа ещё хуже и суше, вся сморщилась
Клиент
Юлия, я вообще ничего не понимаю, меня раздувает
Клиент
Юлия, а при таких проблемах с почками, сосудами, из згт лучше таблетки или гель трансдермальный?
Кардиолог
Елена, я сейчас нахожусь в дороге. В ближайшие время все спокойно проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, помочь получается бактерии, а по посеву мочи чисто. Но там всё жжет, застойная моча, вонючая, в мочевом болезненность. Бред вообще. И видите теперь и аоьбумин альдостерон калий. Не было этошо
Клиент
Юлия, да хорошо. Какие то электролитные нарушения что ли. С ума скоро сойду
Кардиолог
Елена, как давно Вы принимаете ЗГТ?
По анализу мочи - выраженнная протеинурия, то есть белок теряется с мочой , от этого отеки, снижения давления , тахикардия.
Какой уровень калия, не нашла в анализах?
Вам нужна Консультация нефролога , необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря. Но, я думаю, что основная проблема именно в приеме ГЗТ , вероятно, слишком большая доза или сам препарат нужно поменять. Но этим занимается профильный специалист - гинеколог- эндокринолог
Клиент
Юлия, я принимаю либо Фемостон либо дивигель. В моем случае лучше дивигель трансдермальный или в таблетках? А насчёт УЗИ, есть, прикреплю. А насчёт калия, повышен немного, но делала анализ после приема торасемида. Кстати натрий ближе к нижней границе, хотя от згт обычно натрий повышается. Ещё кортизол почему то снизился,раньше повышен был. А почему всё жжет и это появилось, альдостерон, альбумин, калий сильная жажда, сухость
Клиент
Юлия, а почему с сердцем проблема стала? Из за отеков и протеинурия? Отеки вообще не спадают. Згт я отменила, вернее стала мазать дивигель в минимальной дозировке. Да возможно спровоцировало проблему повышенная дозировка, раньше использовала эстрожель в большой дозировке. А мочевыделительная система мучает давно, даже до згт. Но отеков таких не было
Клиент
Юлия, згт принимаю 4 года.
Клиент
Юлия, а антибактериальную терапию надо?
Клиент
Юлия, ещё у меня кровь хилезная при сдаче анализов. Холестерин инсулин повышены, гемоглобин повышен. У меня сзади в районе сердца вернее посередине сдавливание, тяжесть и спереди тоже
Клиент
Юлия, и пролактин у меня повышен.
Кардиолог
Елена, учитывая жалобы на сдавливание в области сердца - нужно сделать экг и эхо- кардиографию, чтобы исключить патологию сердца.
По узи почек - мкб , хр , пиелонефрит. Учитывая бактерии в анализе мочи думаю, нужно пропить уросептик курсом, но какой именно и дозировку должен назначать нефролог.
ГЗТ приводит в повышению альдостерона, а это все приводит к дисэлектролитным нарушениям , повышению калия , белку в моче и т. д
У Вас 4 года назад было все нормально? До начала приема ГЗТ? Вы делали МРТ головного Могза, нет ли у Вас микроаденомы гипофиза?
Клиент
Юлия, да до приема згт было нормально. А згт начала принимать из за удаления остатка яичника. Удалили матку при кесарево сечение и начался климакс, но проблем особых не было. Мазала дивигель половину 0,5 мг и прекрасно было. А потом удалили остаток последнего яичника и начала згт, чтобы не стареть. А в итоге организм рушится вес, хилезная кровь и ещё это теперь с мочевыделительной системой, почками. Посев мочи чист. Думаете надо типа фурадонин?
Клиент
Юлия, микроаденома есть. В то же время с мочевым может быть из за недостатка эстрогенов и прогестерона. А что именно повышает альдостерон, эстрогены или прогестерон?
Клиент
Юлия, по ЭКГ была норма и тахикардия. Как то было по ЭКГ симптоматика ИБС. Может тоже гиперкалиемия была
Клиент
Юлия, вы пишите что згт приводит к повышению альдостерона, а это к дизэлектролитным нарушениям. А что именно повышает альдостерон? Эстрогены или прогестерон? Видите, без згт тоже мочевой может страдать. Вообщем жизнь испорчена, не получается нормально жить с такими проблемами
Клиент
Юлия, ну а как теперь всё вернуть назад и избавится от повышенного альдостеронона?
Кардиолог
Елена, думаю , что после удаления остатка яичника возник псевдогиперальдостеронизм , который развивается при нарушении реакции дистальных почечных канальцев на альдостерон, когда, несмотря на его высокий уровень в сыворотке крови, наблюдается гиперкалиемия. Вненадпочечниковый гиперальдостеронизм отмечается достаточно редко, например, при патологии/ удалении яичников, щитовидной железы .
Думаю, у Вас как раз такой редкий случай. Вам нужен хороший эндокринолог. Так как это их специфика. Но думаю, при правильно подобранной терапии - самочувствие Ваше можно улучшить.
Клиент
Юлия, я обращалась с псевдоальдостеронизмом и ничего в итоге. Может вы подскажите?
Клиент
Юлия, а этот псевдоальдостеронизм из за недостатка эстрогенов или избытка? Згт уменьшить пока?
Клиент
Юлия, где то полгода назад начало отекать лицо как луна и краснеть. Сняла такой сильнейший отек разжижающим кровь. А теперь держится отек, не как луна, но все же. Кортизол стал намного ниже, чем несколько лет назад. Раньше кортизол зашкаливал в крови. А теперь невысокий совсем, удивилась даже.получаетсч кортизол снизился а альдостерон повымился
Клиент
Юлия, и моя жажда, сухость, слабость ломота не от глюкозы, а от чего то другого. Кортизол, дофамин, пролактин, кортизол и так далее
Клиент
Юлия, я просыпаюсь от боли в мочевом, моча немного идёт, но облегчения нет и ощущение что вода или моча разлилась по животу.
Клиент
Юлия, жжет, щипит, болезненно там, сухость, жажда. Всё указывает на болезнь почек
Кардиолог
Да, Елена. В данном случае ситуация непростая - так как учитывая наличие микроаденомы гипофиза - вся эта ситуация усугубилась и произошло нарушение гормональной регуляции всей нейро- эндокринной системы и прежде всего надпочечников. Советую сделать КТ надпочечников и со всеми этими результатами нужно идти к эндокринологу.
По поводу дозы ГЗТ - сделайте , как Вам пишут гинекологи ( я читала их ответы).
По поводу почек - пропейте курс канефрона
Клиент
Юлия, я принимаю ещё достинекс, так как что то повысился пролактин, может на эстрогенах. И повысился ТТГ, повысить пришлось дозировку эутирокс до 75 мг. А с мочевым, почками что? У меня жжет, боли в мочевом и ощущение что заливает меня водой живот когда я встаю и начинаю двигаться. Это как сосудистое ну и почечное. Боли и в боках. Вообщем что с уретрой мочевым делать, боли, жжение, рпроыпаюсь от боли в мочевом и мочеиспускание ситуацию не улучшает. Плюс сухость, жажда, хотя всё залито водой, кровью в животе, особенно ближе к груди.
Клиент
Юлия, а по згт что имеете ввиду? Снизить дозировку или отменить? А Метформин, отрио принимать? Может урсосан? Меня именно заливает водой, в данный момент живот и грудину. Без згт сегодня встала и легче, но подвигалась и залило всю, тяжесть. Меня именно от движения заливает, то есть сосудистое
Клиент
Юлия, а от поджелудочной верхживо а может заливать?
Клиент
Юлия, диарея часто и боль иногда справа
Клиент
Юлия, в может же отеки, слабость и поджелудочная, печень давать? А на отмене или снижении дозировки згт должно же лучше стать с альбумином, альдостероном? И продолжать отрио, метформин?
Клиент
Юлия, а с мочевым что? Болит мочевой и даже при половом акте в глубине боль бывает. Ощущение, что боль из за мочевого.
Клиент
Юлия, у меня после удаления яичников и при приеме згт развилась гипертрофия сердца, вернее левого женщина. Ещё и печень увеличилась. Что за ерунда, почему увеличиютс органы, да и сама как шар вся увеличилась. Неужели от згт или от чего? В чем моя ошибка, почему органы увеличиваются, сначала печень, теперь сердце, и сама вся стала крупная как шар. А от сердца дышать стало труда. Что тогда?
Клиент
Юлия, вернее гипертрофия правого желудочка. Что делать? И отчего я вся раздуваюсь и органы? Как жить то?Сердце мне нормально дышать не дает