Забеременела на семаглудите

Добрый день! Колола квинсенту пошла 5 неделя ( 0,5мг) и тут узнаю о случайной беременности 2-3 недели завтра иду на узи. Скажите пожалуйста чем опасна беременность при семаглудите ? Нужно ли резко прекращать препарат

Небольшой лишний вес, преддеабет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При наступлении беременности препарат отменяют
Согласно инструкции, данный препарат не применяется при беременности.
Но терратогенного эффекта препарат в исследованиях не показал
Поэтому переживать не стоит.
До 6 недель у матери и у плода разные кровотоки, что тоже исключает воздействие на плод лекарственных веществ от препарата.
если прием препарата был до задержки менструации или в самые ранние сроки, это не означает, что с ребёнком обязательно будет что-то не так.
В данном случае проводим скрининг( УЗИ) и наблюдаем беременность более тщательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как ещё очень маленький срок, то для УЗИ ещё рано, рекомендуется сдать анализ крови на В-ХГЧ и при достижении уровня 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, появится плодное яйцо.
До 5 недель беременности у плода нет общего кровотока с матерью, поэтому ничего страшного от приёма препарата не будет, не волнуйтесь, просто больше его использовать не нужно.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид при наступлении беременности рекомендуется отменить.
Препарат оказывает действие на обмен веществ в организме женщины.
Повреждающее действие препарата на плод не доказано, риск аномалий развития плода не повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препарата стоит прекратить обязательно. Да рекомендуется перед планированием беременности отменить его за 2 месяца, но если беременность наступила, то стоит наблюдать. Есть случаи наступления беременности на фоне его приема. Рекомендуется дождаться проведения скрининга и далее если есть возможность, то лучше дополнительно провести НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да все верно в такой ситуации при подтверждении беременности препарат стоит прекратить.
Раз беременность наступила с большей вероятностью все должно быть хорошо, рекомендуется только наблюдать контроль скрининга по возможности нипт