Лишай у кошки
Здравствуйте. Подскажите, как вылечить лишай у кошки под носом? Прижигаю Бетадином, выщипываю лишайные волоски. Осталось 4 точки, никак не проходят. Мази и Бетадин слизывает. Раньше ещё был у глаза. Там вылечила, помог фунгин раствор.
Скажите, пожалуйста, лишай был диагностирован лабораторным путём?
В некоторых случаях, если нет возможности проводить обработку мазями, можно воспользоваться системными противогрибковыми препаратами, например, Итраконазолом.
Бетадин — это не противогрибковый препарат, он не может лечить данное заболевание.
Споры лишая очень долго сохраняются в окружающей среде, что вызывает повторное заражение. Поэтому необходимо проводить ежедневную уборку с хлорсодержащими растворами.
Особенно это касается лежанок, подстилок, игрушек: их желательно стирать при температуре выше 60°C, возможно, даже с добавлением хлорсодержащих средств (если ткань это позволяет).
Татьяна Анатольевна, да, были на приёме у ветврача. Только вакцину делали Вакдерм однократно. На вторую прививку не пошли. Плюсом лампой Вуда просвечиваю. Цвет изумрудно-зелёный.
Татьяна Анатольевна, а итраконазол в какой дозировке давать?
Принятый ответ
Из расчёта 5-10 мг на килограмм. Один раз в день на 21 день.
Можно взять среднюю дозировку 7,5 мг/кг. так как самой малой дозы может быть недостаточно.
Области поражение промывать при помощи хлоргексидина два раза в день.
Здравствуйте, каким способом подтвердили анализ?
Если не помогают местные обработки, назначаются в таких случаях препараты внутрь (например Орунгал или Итраконазол по весу), минимум 21 день, далее необходимо сдать посев на чувствительность к антимикотикам
Екатерина Алексеевна, только свечением лампой Вуда в ветклинике.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии участков поражений. Свечение лампой Вуда не всегда дает достоверный результат, целесообразно провести микроскопию соскоба кожи, бакпосев. Как давно актуальна данная проблема и когда начали лечение?
При генерализованной форме дерматомикоза могут быть показаны системные противогрибковые препараты.
Здравствуйте, если местное лечение не дает положительной динамики как правило рекомендуется переходить на системные антимикотики ( Итраконазол или Тербинафин).
Если лишай подтвержден посевом или цитологией/ трихоскопией можно начать применение Итраконазола 5-10 мг/кг 1 раз в сутки курсом 14 дней, далее контроль результата лечения посевом на дерматофитозы, при необходимости продолжается терапия до отрицательного посева.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Выщипывание волосков и прижигание Бетадином не приведут к выздоровлению питомца, так как все эти действия и препарат не убивают грибок.
При невозможности местных обработок назначаются противогрибковым препараты внутрь. Чаще всего это тербинафин или интраконазол в пульс-терапии. Т е 7 дней прием препарата, потом 7 дней без него и еще 7 дней прием препарата. Далее сдается шерсть из пораженного участка на посев.
Тербинафин назначается в дозировке 20-40 мг/кг 1 раз в день.