Консультация дерматолога /

Выпуклое красное пятно с белыми пузырьками на бедре — вопрос №2163913

Здравствуйте! Во вторник на бедре появились две отдельные маленькие красные точки как от укусов комаров, в среду они покрылись белыми пузырьками как при герпесе, а в пятницу начали срастаться в одно большое пятно 2х2
При прикосновении пятно чешется, других симптомов не наблюдается

Возраст: 26

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа в пояснично-крестцовом отделе, ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
Так может проявляться опоясывающий герпес
Прикрепите еще фото, плохо видно
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила другие фото, там лучше видно

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!

Еще вопрос. С прошлого июля я болела каждые 2-3 недели, и в феврале 2024 нашли в слюне ВЭБ и герпес 6 типа + обильный рост золотистого стафилококка в посеве
В феврале-марте лечила по схеме: Валвир 500 мг 1т/2р в день 10 дней, Виферон 4р/день 7 дней, кларитромицин 500 мг 2р/день 7 дней + витамины и максилак

В среду 29 мая сдала повторно анализы (посев и реал-тайм ПЦР, биохимию и клинику) - всё чисто, прошлые симптомы больше не беспокоили

Тогда врач поставил "персистирующую герпесвирусную инфекцию". Опоясывающий герпес тоже к ней относится? Нужна повторная консультация иммунолога и доп анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно
Если будет повторения болезни - тогда следует дообследоваться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие герпетической инфекции. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день5 дней, обработка настойкой календулы 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!

Такой же вопрос, как и вашему коллеге. С прошлого июля я болела каждые 2-3 недели, и в феврале 2024 нашли в слюне ВЭБ и герпес 6 типа + обильный рост золотистого стафилококка в посеве

Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните исследование уровня витамина Д.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Простой герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней (или таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней; или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней);
Наружно на очаги нанести настойку календулы 3 раза в день.
Ограничить водные процедуры. Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
Герпес обычно регрессирует самостоятельно в течения 5-7 дней.

Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в 5дней, крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения.
После разрешения высыпаний, пропить Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Герпес возникает на снижение иммунитета, переохлаждения.