Болит в правом подреберье жгёт колит
Полтора года назад начало болеть под правым ребром, сделала узи и сдала кровь всё нормально,, фгдс нормально, желчного нет, мрт протоков сделала всё норм, колоноскопию не смогли сделать,, сделала ирригоскопию сказали всё хорошо но вот здесь я сомневаюсь, мне кажется что проблема в кишечнике, на снимке есть пробел в одной части(это я увидела дома),, вот думаю ещё раз пробовать колоноскопию потому что даже ночью уже боли, и вниз уже отдаёт и где пупок, жгёт и бывает прорезывает, боюсь очень что рак,,уже вообще не проходит боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли постоянные?
на сколько баллов из 10?
ночью есть боли?
после удаленного желчного часто возникает синдром избыточного бактериального роста, который проявляется болями, вздутием.
какой стул?
проходят ли боли после стула?
для диагностики проблем в кишечнике рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сиб с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
для сняти боли рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин, спазмомен, метеоспазмил или тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле боль НЕ равно онкопроцесс, "рак" болит редко и как правило уже в далеко запущенных стадиях.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, очень часто такие боли сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, а бывают и боли воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
ФКС не может заменить лабораторной диагностики, поэтому правильная маршрутизация диагностического поиска проблем кишечника, выглядит именно в такой последовательности.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам (вы держите не правильно их) дефектов наполнения нет , то что бывает при онкологии . Обведите, что Вас именно смущает пожалуйста. Есть удлиненная кишка толстая и опущение поперечной части оболочкой кишки , как правило это больше фунционал будет нарушен кишечника - запоры , вздутие и тд . Колоноскопию с вашим кишечником лучше делать под наркозом , может быть больно .
Надежда, добрый день
Основным методом исследования для исключения патологии толстой кишки, является колоноскопия
Ирригоскопия - косвенный метод, по нему мы можем оценить расположение кишечника в брюшной полости, наличие анатомических особенностей - в виде удлинения кишки или ее опущения. Оценить наличие образований кишечника не можем. Наличие просвета при прохождении контраста может говорить о локальном спазме, информативность сама картинка не обладает , только для рентгенолога
Сейчас колоноскопия это процедура, которая является рутинной, проводится под наркозом для лучшего осмотра
Готовятся препаратом Эзиклен
Не рекомендую проходить другие обследования , если проведение основной процедуры возможно
Принятый ответ
Надежда, добрый день
Готовятся препаратом Эзиклен