Боль в кишечнике
Здравствуйте. Пол года назад у меня выявили хеликобактер пилори. Назначили нексиум по утрам и необутин 3 раза в день. Боли тогда прекратились, пошла на ФГДС и там сказали что всё у меня нормально, хеликобактери подтвердили, но сказали чтоб антибиотики если назначать, то не пить. Т.к себе могу навредить. Пропила нексиум и необутин 2 недели и все. Недавно заметила что по утрам у меня вздутие, газы, болит живот в левом боку, хочется побыстрее в туалет. И если утром сразу сходить, то кал кашеобразный, а если вечером то нормальный. Опять начала пить нексиум и необутин. Вчера вечером появилась боль в желудке, кишечнике, вздутие живота и сегодня таки не прекращается боль в кишечнике. утром поле туалета на чуть чуть боль прекратилась, но потом так и болит. Что можете порекомендовать, чтоб пока на приём не пошла, что нибуть пропить или что.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте
Если был выявлен НР то лечение обязательно , так как данная бактерия достаточно опасная , если ее не лечить то она вызывает хронический гастрит - что может привести в будущем к эрозиям и даже онкологии
Поэтому если был выявлен НР то он соответственно никуда не делся .
Рекомендуется пройти первую линию терапии.
1)Рабепразол 40 мг / кг утром за 30 минут до еды 4 недели
2)Альмагель по 1 пакетику 1-2 раза в день 7 дней
3)Кларитромтцин 500 мг/2 раза в сутки 10 дней
4)Амоксицилин 1000 мг2 раза в сутки 10 дней
5) Диета : Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день
Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , алкоголь , кофе , шоколад
Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .
Так же можно белое мясо - вареное или тушенное / на пару
6)Пробиотики - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней после того как пропьете курс АБ
Из обследований :пройти фгдс , фекальный кальпротектин , узи брюшной полости , биохимия крови - АСТ/АЛТ, щелочная фосфатаза , общий белок , глюкоза , билирубин , кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравсвуйте , в таком случае для облегчения симптомов , пока не дошли на прием до очного врача . Модно начать прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2-4 недели ( это комплексный препарат , который нормализует моторику и убирает вздутие и неприятные ощущения )
В плане дообследование :
-фекальный клаьпротеткин , чтобы исключить воспаление в кишеничке (нельзя сдавать на фоне нексиума (перерыв 2 недели ) )
-дыхательный водородный тест на Сибр ( для исключения синдрома избыточного бактериального роста, когда увеличивается количество бактерий , который приводят к вздутие , дискомфорту боли, нарушению стула )
Что касается Хеликобактера , то данную бактерию рекомендова пролечить , так как это основная причина развития воспаления в желудке .
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Если наличие хеликобактера подтверждено, то необходимо выполнять эрадикацию. Самостоятельно он никуда не исчезнет и будет беспокоить вновь и вновь с большим нарастанием симптоматики.
Вздутие , газы, послабление стула и боли в животе могут свидетельствовать о синдроме раздраженного кишечника.
В данном случае необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
В подобных случаях показана эрадикация
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
При вздутии можно добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)