Рекомендация по анализам
Здравствуйте,,подскажите по анализам ,!Иногда подскакивает давление ни с того не с чего ,потом раз и все хорошо !!!также постоянно болят мышцы шеи около затылка !ну и боль есть в правом боку и где то в животе ,пью тримедат от него получше !!Сильно ли все плохо в анализах ,дайте пожалуйста рекомендацию что еще сдать и какие обследования выполнить !!!Еще присутствует постоянно тревога что вот ща станет плохо поднимется давление и все и так уже второй год !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности: повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности.
Кроме того, наблюдается повышение индекса атерогенности.
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Сужение просвета брахиоцефальных артерий вследствие атеросклероза может ухудшать питание тканей головного мозга.
Это может негативно сказываться на эмоциональном фоне и памяти, а также вызывать чувство быстрой утомляемости
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
В подобных ситуациях для нормализации показателей липидного обмена обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега - 3, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на липидный спектр.
2. Обнаружено повышение общего билирубина.
Общий билирубин повышен за счёт прямой фракции.
Кроме того, наблюдается повышение АЛТ.
Такие результаты указывают на нарушение работы печени.
О тяжёлом нарушении функции печени речь, к счастью, не идёт.
Возможно речь идёт о лёгковыраженном нарушении работы печени.
Для определения тактики терапии желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
3. Обнаружено повышение эритроцитов.
Такой результат обычно приводит к увеличению вязкости крови.
Вязкость крови чаще всего увеличивается при хроническом обезвоживании.
За счёт повышенной вязкости кровь хуже снабжает головной мозг, что также может являться причиной головных болей, головокружения, тревожности и нарушения сна.
В подобных ситуациях для нормализации вязкости крови желательно употреблять больше жидкости.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.
Гипотиреоза нет.
5. Результат общего анализа мочи хороший.
Небольшое количество бактерий в норме допустимо.
Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Почечные пробы также в норме.
Почки работают хорошо.
6. Электролиты крови в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не выявлено.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за развернутый ответ !все таки выполнить узи и посетить гастроэнтеролога ???или еще какого то врача ?
Пожалуйста!
1. Да, конечно, желательно выполнить УЗИ печени.
Болевой синдром в правом подреберье может быть связан с патологиями печени.
Тем более, что наблюдаются патологические результаты печёночных проб.
2. Описанные вами жалобы, в первую очередь, встречаются при соматофорном расстройстве.
Это психосоматическое заболевание.
Напряжение мышц шеи, которое вы описывается, является прямым следствием хронического стресса.
В подобных ситуациях для снятия болевого синдрома в мышцах шеи очень эффективна лечебная гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина.
Один сеанс данной гимнастикой занимает около 20 минут.
Гимнастика выполняется дома.
Перед компьютером, либо телевизором.
Врач сам показывает на видео, какие упражнения выполнять и в какой последовательности.
При описанной вами симптоматике эта гимнастика очень эффективна.
Она моментально снимет вам боль и спазм в мышцах шеи.
Без таблеток и уколов.
Дело в том, что при стрессе происходит спазм мышц шеи.
Мышцы пережимают позвоночные артерии.
Позвоночные артерии располагаются на задней поверхности шеи.
Они кровоснабжают головной мозг.
За счёт спазма этих мышц артерии пережимаются.
Поэтому меньше крови поступает к ноловному мозгу.
Обычно это сопровождается повышенной тревожностью, а также паническими атаками.
В ряде случаях это может приводить к развитию бессонницы, либо к ранним пробуждениям.
Для шеи очень полезен лечебный массаж.
Кроме того в подобных ситуациях хорошим эффектом обычно обладает курс иглорефлексотерапии.
Если сказать по-простому, это иглоукалывание.
Обычно 5-10 сеансов иглоукалывания очень сильно помогают в таких ситуациях.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к врачу рефлексотерапевту для более подробного обсуждения этого вопроса.
3. Очень часто тревожность и повышенная психоэмоционального возбудимость связана с дефицитом магния в организме и избытком кортизола.
Для исключения дефицита магния желательно сдать кровь на магний.
Кортизол - это гормон стресса.
Кортизол вырабатывается надпочечниками.
Избыток кортизола может приводить к развитию тревожности и другой описанной симптоматики.
Для оценки уровня кортизола желательно собрать слюну на кортизол.
Слюна на кортизол собирается на дому около 23:00 в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.
Высокий уровень кортизола в слюне обычно наблюдается при болезни Кушинга.
Набор веса, повышенная тревожность и отёчность являются характерными симптомы болезни Кушинга.
Для лечения этого заболевания используют гормональный препарат Метиропон.
Поскольку данное заболевание является эндокринологическим.
4. Также тревожность часто связана с дефицитом фалатов и фолиевой кислоты в организме.
Фолиевая кислота - это витамин группы B (это витамин В9).
Фолаты - это производные фолиевой кислоты.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения дефицита фолиевой кислоты желательно сдать кровь на фолиевую кислоту.
5. Кроме того, хочу отметить что повышенная тревожность у мужчин часто наблюдается при дефиците тестостерона.
Дня оценки уровня тестостерона желательно сдать кровь на свободный тестостерона и ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).
Для образования тестостерона необходим цинк.
Поэтому желательно также исключить дефицита.
Для этого обычно рекомендуют сдать кровь на цинк.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышены эритроциты , чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ), в остальном общий анализ крови без отклонений .
Общий анализ мочи , креатинин и мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек.
У вас имеется повышение индекса атерогенности, а так же холестерина , за счет "плохой" фракции.
Это указывают на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Вам рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения.
Пока начните прием омега 3 по 1000 мг в день а так же необходимо включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .
Так же имеется небольшое повышение АЛТ и прямого билирубина , часто причиной может быть погрешность в питании - употребление накануне анализа жирной пищи . Но чтобы источить патологию печени и желчного пузыря , необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Остальные анализы без отклонений :
Белковый , углеводный обмены не нарушены.
Гормоны щитовидной железы в норме .
Элетролитных нарушений нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение уровня эритроцитов, такое может быть характерно при недостаточном употреблении жидкости. В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Уровень гемоглобина, эритроцитов без изменений - анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, 334 хороший показатель, проблем с нарушением свертываемости крови нет.
Лейкоформула, в целом, без отклонений, незначительное наличие гранулоцитов не представляет угрозы (это «новые» клетки), которые всегда образуются в организме.
Незначительно повышен уровень АЛТ. Причин повышения данного показатели множество. Это может дать и избыточный вес, прием бадов, деканат, алкоголя, интенсивные физические нагрузки перед сдачей анализа, неправильное питание и прочее. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ОБП для исключения заболеваний печени. С учетом того, что есть изменения во фракциях билирубина (незначительно повышен общий и прямой билирубин) узи ОБП необходимо для исключения застоя в желчных путях.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
В общем анализе мочи обнаружены бактерии. Если никаких жалоб со стороны мочевыводящей системы нет, то это может говорит о бессимптомный бактерурии. Данное состояние лечится только у беременных женщин. Если жалобы есть (зуд, нарушение мочеиспускании и боли при мочеиспускании),