Урчание в животе и вздутие
Последние три года я страдаю от постоянных урчаний в животе, сопровождающихся отрыжкой и вздутием. Я не говорю о голодных урчаниях в животе; скорее, речь идет о постоянных булькающих звуках в кишечнике и вздутии. Звуки усиливаются, когда я ложусь на левый бок, и в основном возникают в правом подреберье. В этом районе я постоянно ощущаю дискомфорт. Эти звуки продолжаются бесконечно, независимо от того, голодна я или сыта, но после еды они становятся громче, к ним иногда присоединяются отрыжка и даже спазмы. Я придерживалась диеты FODMAP, пробовала кето и карнивор диеты, исключала компоненты, вызывающие вздутие, проходила антигельминтные процедуры, принимала добавки (такие как желчь и экстракт артишока), ферменты для пищеварения и принимал четыре разных вида антидепрессантов для устранения СРК. Также пробовала ингибиторы протонной помпы по назначению врача, так как у меня гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). У меня было 4 гастроскопии и колоноскопия, я сдавал 5 тестов на SIBO — результаты были нормальными, как и другие анализы. Я обращалась к разным врачам, назначали похожие схемы лечения, но ничего не помогло. Эти звуки и постоянное ощущение вздутия мешают мне жить нормально и заниматься учебой, из-за этого я уже 2 год подряд отчисляюсь. Помогите мне, пожалуйста..
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях чаще всего речь идёт о нарушении моторики и повышенной чувствительности кишечника, которые могут сохраняться даже при нормальных анализах и исключённых воспалительных заболеваниях. Урчание , усиливающиеся в положении лёжа и в области правого подреберья, нередко связано с замедленным продвижением содержимого и нарушением желчевыделения. При этом возможно применение спазмолитиков, таких как мебеверин по 200 мг дважды в сутки за 20 минут до еды курсом 3–4 недели, а также желчегонных средств, например Урсосан 250 мг на ночь курсом до месяца, при наличии признаков застоя. Если проблема связана не только с моторикой, а и с повышенной реакцией кишечника на раздражители, в таких случаях применяют кишечные модуляторы чувствительности ,например, Колофорт, по 2 таблетки дважды в день курсом от месяца. Часто помогает сочетание этих подходов и щадящий режим дня. Как впервые началось это состояние — были ли стрессы, смена питания, курсы антибиотиков или что-то другое перед появлением симптомов?
Елена Борисовна, спасибо Вам за развернутый ответ! Да, стресс был, началось в 11 классе. Подскажите, как быстро действует Колофорт и можно ли им заменить антидепрессанты? Мебеверин особо не действует, принимаю Симетикон (Дюспаталин), но его хватает буквально на пару часов. Причем бурление становится гораздо более слышимым сразу же после того, как начинаю есть, будто кишечник моментально реагирует на прием пищи
Начало симптомов на фоне стресса может указывать на повышенную чувствительность кишечника. Эффект Колофорта развивается постепенно, обычно в течение 2–3 недель. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, но иногда позволяет снизить их дозу при лёгком течении. Если бурление возникает сразу после еды, это может быть связано с быстрой реакцией кишечника на растяжение. При такой картине часто применяют мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 3–4 недели, даже если ранее он был малозаметен — при комбинированном подходе эффект может усилиться. Сейчас сохраняется чувство тревоги или внутреннего напряжения?
Елена Борисовна, Вы правы, иногда очень сильно ощущаю напряжение в кишечнике, но никак не могу связать его с приемом пищи, разве что со стрессом. Тем не менее сейчас стресса в жизни почти нет, а ситуация остается аналогичной. Можете, пожалуйста, посоветовать ад, которые обычно назначают при схожих симптомах (пила Симбалту и Элицея, но ничего не изменилось, также пробовала Эглонил и Атаракс по назначению врача)
При такой картине чаще всего применяют антидепрессанты с действием на висцеральную чувствительность ,например, амитриптилин в низких дозах, начиная с 10 мг на ночь, с постепенным увеличением.Эффект развивается постепенно, в течение 3–4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность
На какие симптомы в первую очередь есть реакция?
Для снятия симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день.
Татьяна, благодарю за ответ! Делала тест на сибр пару раз, результат в норме, хмс по осипову также проводился, тест на переносимость лактозы сдавала, антипаразитарные чистки делала, результата, к сожалению, не увидела…
Рассмотрите возможность выполнить антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе
Эффективно применение метеоспазмил и пробиотиков, как писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить функциональный метеоризм на фоне повышенной висцеральной гиперчувствительности рецепторов кишки к газам, которые В НОРМЕ образуются у нас всех в кишечнике на фоне деятельности микрофлоры и процесса пищеварения . Это состояние эмоционально обусловленное. Обычно развивается при длительном\хронической стрессе и прогрессирует при формировании соматоформной патологии ( тревожное расстройство, депрессия и тп) .
Важно исключить органическую патологию, а именнго - СИБР, целиакия, ВЗК.
Для этого обычно достаточно: кал на кальпротектин, дыхательный водородный метановый тест с лактулозой на СИБР, АТ тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; .
При исключении патологии по вышеуказанным методам исследований можно рекомендовать коррекцию функционального состояния с помощью психотерапии и применения нейрорегуляторов- антидепрессантов по рекомендации психотерапевта.