Непонятные ощущения в руке
Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой неделю назад примерно. Когда ложусь спать, обычно я сплю с рукой под подушкой, начинается неприятное ощущение, как будто рука ноет, но это даже не боль, а вот как по нервам давит. Если убираю из под подушки, проходит. Сегодня ночью не могла уснуть минут 5-10 из-за того, что как не положишь руку, вот это ощущение, потом потрясла кистью и вроде бы уснула. На онемение не похоже, потому что чувствительность не пропадает, именно неприятно тянущая нервозная рука. Днем такого нет, если подумаю об этом, то могу почувствовать в любой момент. Подскажите, что это вообще может быть? В интернете не нашла ответа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое чувство может быть связано с мышцами и связочным аппаратом.
В особенности если есть какие-то нагрузки на руки(работа за компьютером, телефоном и тд).
Рекомендуется делать гимнастику для рук, при постоянных симптомах назначают нпвс и миорелаксант.
А вообще это может быть что-то опасное?
Нет, на опасное точно не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут быть связаны как с мышечно-связочным аппаратом (на фоне перенапряжения, активной работы конечностью, подъёма тяжестей), так и в результе повышенной тревожности, стресса.
В первом случае в лечении рекомендуется нпвс+ миорелаксант + гимнастика для рук (например мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, + Сирдалуд 2 мг на ночь - 7-14 дней)
Во втором случае для диагностики можно пройти онлайн тест HADS на тревогу и депрессию. В зависимости от результатов могут быть назначены противотревожные препараты или антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать рукой перед сном, которое быстро купируется движением конечностей, то возможно у вас синдром беспокойных конечностей.
Раньше подобного не замечали в нижних конечностях?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет объективного расстройства чувствительности и снижения силы в руке,то с патологией нервной системы симптомы не связаны.
Такие симптомы часто дает мышечно-связочный аппарат на фоне физической или статической нагрузки, неудобной позы во сне и др. На фоне повышенной тревожности симптомы могут возникать в любое время и проходить самостоятельно.
Рекомендуется снизить нагрузку на руку, избегать неудобных роз во сне, добавить лфк
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
рекомендации миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.