Пальпируются Лимфоузлы

В марте я переболела пневмонией,вылечилась,стало болеть горло и беспокоил лимфоузел.горло перестало,а лимфоузлы остались.я делала 4 узи и 3 раза здавала кровь.прошла онколога,он зделал узи и сказал,что онко здесь нет.по узи врач сказал лимфоузлы хорошие,пошла к лору,он нашел хронический тонзиллит, пила антибиотики,лимфоузлы все равно пальпирую.в октябре опять пневмония вирусная и на контрольном ренгене корни легких тяжисты.я лечилась у невролога,было невротическое растройство ,ипохондрия.боюсь лимфомы.могут ди быть лимфоузлы от хронического тонзиллита?,а еще есть киста в носовой пазухе.врач сказала успокоится и оставить в покое лимфоузлы.а я переживаю.и еще один вопрос у ребенка 10 лет,зубы выпадают и лимфоузлы с обоих сторон,могут они реагировать на зубы?

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов связано с наличием инфекции ЛОР органов. Необходимо лечение у ЛОР врача. При кариеса зубов и их выпадении также возможно развитие воспалительного процесса и местная реакция в виде увеличения лимфоузлов.

Эдие, спасибо

Здравствуйте. У вас нет данных за лимфому, не накручивайте себя. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию, в том числе и хронический тонзиллит может стать причиной их увеличения. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Ваш врач прав. Лимфоузлы увеличены чаще всего на фоне хронического тонзиллита или стоматологических проблем.
Лимфомы тут нет.
Вам нужно делать промывание миндалин на аппарате Тонзилор курсами 2-3 раза в год.
Провести санацию ротовой полости (лечение хронических очагов инфекции - кариес, пульпит, периодонтит).

Анна, спасибо

Анна, а подскажите пожалуйста,после пневмании болит спина под лопадкой,иногда очень сильно ,это нормально?темпиратуры нет,кашля тоже нет

Принятый ответ

Зачастую боли под лопаткой после пневмонии связаны с миозитом или дорсалгией на фоне проблем с позвоночником.
В последнее время данное явление очень часто наблюдается у пациентов.
Вам можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом: Найз гель или Аэртал крем.
Полезно будет полежать на аппликаторе Кузнецова, делать ЛФК на укрепление мышщ спины и плечевого пояса.
Если не будет улучшения на фоне лечения - слелать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника и посетить невролога для консультации.

Вам необходимо наблюдаться у лор врача и наблюдение врача -стоматолога!