Консультация аллерголог-иммунолога /

Больше года увеличены лимфоузлы,каждый месяц болею (сильный насморк) — вопрос №1288736

Здравствуйте
Больше года увеличены немного лимфоузлы
На шее,пах
Болею каждый месяц ,не сильно,но затяжной болезненный насморк
Сдаю кровь каждые 3 мес,узи лимфоузлов так же
Была у многих врачей,много обследовалась
Прикреплю последние результаты
Подскажите мб что то с иммунной системой?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кровь вирусная-повышены моноциты. Есть небольшой железодефицит. Что с кальцием-разобрались по поводу него с эндокринологом?
Туберкулез как исключили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, да
Делала неделю назад флюорографию,норма
И анализ сдавала в октябре
Кальций сказали не сильно.
Прикреплю щас результаты флоры и анализа

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Туберкулез флюорографией не исключить. Нужно делать диаскин-тест или T-spot по крови
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кальций рекомендую повторить еще раз в другой лаборатории и, если снова придет повышенный, обратиться к эндокринологу по поводу паращитовидных желез
Клиент
Марина Михайловна, а что кальций это не очень хорошо?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По одному анализу сказать ничего невозможно. Нужно смотреть несколько раз. Если повышен постоянно, и Вы при этом его не пьете, может свидетельствовать о нарушении его обмена, что чаще всего связано с патологией паращитовидных желез.

Мои рекомендации в итоге: сделать диаскин-тест, разобраться с кальцием, сдать на латентные инфекции ВЭБ и Цитомегаловирус. Конечная точка-биопсия л/узла с гистологией
Клиент
Марина Михайловна, лимфоузлы трогать не хотят,говорят структура хорошая ,лучше не трогать
И они 1,7 максимум
Такие лимфоузлы никто не хочет брать на биопсию
Клиент
Марина Михайловна, вэб и цмв сдавала,переболела титры джи были
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я написала это как конечную возможность
Клиент
Марина Михайловна, я работаю в детском саду,значит это не иммунитет шалит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чтобы точно сказать, нужно сдать полноценную иммунограмму. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Имеется реактивное увеличение лимфатических узлов с снижение лейкоцитов как реакция на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какую?)уже год они такие)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увеличение лимфоузлов реактивное, на биопсию брать не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На ВЭБ, ЦМВ не сдавали анализы?
Клиент
Екатерина, сдавала переболела
Клиент
Екатерина, что значит реактивное?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увеличение не как самостоятельное заболевание, а как реакция на вирусную инфекцию. Если вы переболели, то лимфоузлы могут остаться увеличенными длительно. Сдайте анализ на интерфероновый статус с определением чувствительности к иммуномодуляторам, чтобы подобрать препарат, который поможет выровнять иммунитет. Скорее всего, есть снижение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте анализ крови ИФА и кровь слюну на ПЦР к ДНК на герпетическую группу (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ). Также по анализам латентный железодефицит, нужна коррекция с помощью препаратов железа до достижения уровня ферритина 40-50 нг/мл
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия здравствуйте. Насколько я поняла увеличены только шейные, подчелюстные лимф.узлы. Что указывает на инфекцию в носоглотке скорее всего. К тому же Вы работаете в детском саду, где бывают больные детишки.
Обследование:
- мазок из носоглотки на флору
- кровь на иммунограмму расширенную
- имм.G к ЦМВ, ВЭБ.
Если все будет в норме динамическое наблюдение: контроль крови и Узи - 1раз в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый вечер,а сейчас стоит ли попить антибиотики?нос ужасно заложен от него кажется что поднимается темп
Аллерголог-Иммунолог
Да желательно пропить антибиотик. Аугментин, флемоксин солютаб, например. А там как решит лечащий врач.
Кстати, заметьте как себя поведут лимф.узлы, думаю уменьшатся.
Клиент
Ирина Васильевна, они уже стали меньше,есть всегда,но уже меньше
Клиент
Ирина Васильевна, вообще лимфоузлы когда только появлялись были везде,подмышки раз и брюшная полость
Но нормальные неизменные
Щас только на шее
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, увеличение всех групп лимф.узлов характерно для первичной ВЭБ инфекции, скорее всего в то время Вы ею и переболели. А сейчас они есть, но в пределах нормы. А шейные и подчелюстные- как у всех, кто имеет хронический очаг инфекции в носоглотке. А детский сад- часто сопливые, кашляющие дети есть. Вот от них взрослые часто и заражаются.
Туберкулеза, думаю не будет. Комиссию Вы проходите ежегодно.
Но все обследования, которые рекомендовали здесь доктора (все же вопрос о биопсии решают гематологи, пока нет показаний), пройдите. В комплексе это поможет выявить причину.
Клиент
Ирина Васильевна, цмв был 250 титры джи,вэб сдавала титры только джи 17
Делала пцр из глотки был герпес 6 типа ,пролечили больше не появлялся
Таксоплазмос только титры джи 100
По крови но вэб но цмв не определяется ,пишет не обнаружено
Единственно что меня мучает затяжной насморк,каждый месяц по неделям я им болею и состояние не очень
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, затяжной насморк, причины могут быть разные: хронический синусит, искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, аллергический ринит и др. Нужен осмотр отоларинголога.
Клиент
Ирина Васильевна, скажите а кальций опасно что повышен ?вроде не сильно,но почему то о нем упомянули
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, показатель по Са повышен не намного (это не опасно)и был сдан в августе 2022г. Прошло 6 месяцев. Надо повторить, посмотреть динамику.