Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №1217252

Здравствуйте. Такая ситуация. 22 декабря, я делала узи молочных желëз. Врач узист посмотрел лимфоузлы, сказал что до 1 го см. Сегодня я ездила делала узи под челюстных лимфоузлов, и ещё заодно сделала подмышечные. Лимфоузлы подчелюстные, я уже делала 3 месяца назад. Они были 1.9 на 1. И 1.7 на 1.
А сегодня врач намерел уже другие размеры .
И под мышечные лимфоузлы, по 2 см.... Неужели они выросли у меня до такого размера за пару недель..... Врач узи был другой.
Ещё этот врач не увидел шейные лимфоузлы, хотя другой врач увидел. И паховые лимфоузлы у меня прощупываются.
Вообщем я в панике.
Стала замечать, что у меня кожу зудить начало..
Что мне делать? Я просто не понимаю, разве могли лимфоузлы увеличиться за 2 недели до 2 см.....
Ещё у меня есть совсем маленький Лу надключичный. С лева. 5 на 3 мм... Врач сказал что он маленький.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Разные доктора смотрят по-разному , узи очень зависит от доктора.
Аппараты тоже отличаются. Динамику по размеру надо смотреть у одного доктора.
Но лимфатические узлы могут расти за недели.
Клиент
Виктория, и что это значит, если они так выросли. Что мне делать

Онколог, Терапевт, Маммолог
нет смысла так часто смотреть их в динамике, это первое.
Нужен осмотр лора, стоматолога. Есть очаг инфекции.
Об онкологии здесь речи не идет.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Виктория, сегодня сдала. Завтра будут результаты.
Клиент
Виктория, я сегодня переделала УЗИ лимфоузлов подмышечных. Врач сказал что лучше из него пункцию сделать...... ((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет оснований для пункции абсолютно.
Клиент
Виктория, я вообще не могу понять, как так. Лимфоузел был нормальный. Врач смотрел. Получается за две недели он стал плохим.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Анализы пришли. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доброе утро.
данных подозрительные на заболевание крови, лимфопролиферативное заболевание нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс (онкологии) нет. Все лимфоузлы с сохраненной дифференцировкой, размеры увеличены это говорит что в организме может быть инфекционно воспалительный процесс связанный с горлом, зубами, инфекциями.
Динамику обычно должен смотреть один врач так как узи это аппарат зависимый метод и размеры могут отличаться от постановки и надавливание датчиком. Вам нужна консультация лор и стоматолога.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста, как так может быть, что лимфоузлы за две недели увеличились...
Какие бы были симптомы, если бы была онкология?
Какие анализы сдать надо.
Я просто после этого УЗИ плачу сижу.....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Погрешность в размерах может быть из за того что узи выполняли разные врачи, либо реагируют на инфекцию. Онкологии у вас нет не переживайте. Сдайте общий анализ крови и срб
Клиент
Рустам, завтра поеду сдавать.
Клиент
Рустам, спасибо за Ваш ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте ещё раз. Пожалуйста, успокойте меня.... Я сегодня переделала УЗИ лимфоузлов подмышечных. Фото загрузила. Там он увеличен и кровоток какой то..... Хотя две недели назад нормально всё было..... Я уже не знаю что думать, что делать......
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию лимфоузел нормальных размеров в норме он до 2 см. Кровоток может быть это не говорит о онкологии.
Вы сдали анализы?
Клиент
Рустам, я сегодня сдала. Результаты только завтра будут.
Почему лимфоузел таким стал. Какие причины могут быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причина это очаг инфекции.
Лор и стоматолог осматривали?
Клиент
Рустам, с горлом у меня всё нормально,оно не болит. Зубы, есть что лечить. Но не критично.
Я просто не понимаю, почему две недели назад когда врач смотрел мои лимфоузлы, сказал что всё хорошо. Сейчас уже ни всё хорошо.
Рентген, УЗИ брюшной полости, всё нормально было. Перед новым годом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если в организме есть очаг инфекции они могут и за неделю измениться так как лимфоузлы первыми реагируют на инфекцию это сторожилы нашего организма. Дождемся результатов крови посмотрим если все нормально то лечите зубы. Да и кстати вы проверялись на инфекции Эпштейн бар, герпес, цмв, вич?
Клиент
Рустам, эпштейн бар есть у меня есть.
На всё остальное я не проверялась.
Можно ещё вопрос, если б это были метастазы, то видно было бы?
Единственное что меня беспокоит месяца 3-4 , это боль в анакопчиковой зоне. Когда сидишь и потом встаёшь, на твёрдом. Но не всегда болит. Сейчас задумалась, может у меня какая то опухоль в кишечнике или ещё где, и зто метастазы....
Я сделала и УЗИ щитовидки, и брюшной полости, и гинекологическое УЗИ, и УЗИ молочных желез.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы узел был похож на метастаз врач написал бы это в заключение.
По поводу эпштейн бар консультировались с инфекционистом? Он также может являться причиной лимфоаденопатии. Требуется консультация инфекциониста.
По поводу Кокцигодинии вам необходима консультация невролога. Если бы был рак кишечника то клиника проявляла бы себя проблемами со стулом и примесью крови и слизи в кале.
Клиент
Рустам, он просто написал что кортико медуллярная дифференцировка затруднена, кровоток усилен.
Шейные со сниженной эхогенностью, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен. С права слева.
Вот....
Вы думаете что это не онкология?
Клиент
Рустам, здравствуйте. Анализы пришли. Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы хорошие. Данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Консультация лор, стоматолога и инфекциониста.