Консультация онколога /

Расшифровка Пэт кт — вопрос №1723271

В июле увеличились лимфоузлы. Показатели крови в норме за исключением лимфоцитов (49) и СОЭ 16. Сделано КТ, МРТ, УЗИ ЩЖ, МЖ, лимфоузлов, брюшной полости. ПЭТ КТ: левосторонняя шейная, подключичная, билатеральная аксиллярная лимфаденопатия с патологически высокой фиксацией 18 ФДГ, Гиперфиксация РФП в области купола слепой кишки, узловое образование с высокой метаболической активностью в структуре левой околоушной слюнной железы. Женщина, 75 лет

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
описано образование слепой кишки - делать колоноскопию - брать кусочек на анализ. Либо лапароскопически брать анализ.
так же узи слюнных желез.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Может ли это описание указывать на злокачественный процесс?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да, может
велика вероятность злокачественной опухоли
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом ПЭТ/КТ. Есть очаги накопления ФДГ в лимфоузлах, в области околоушной слюной железы, образование с гиперфиксацией ФДГ.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер, выполнить колоноскопия с биопсией образования, выполнить так же биопсию лимфоузлов и образования в области околоушной слюнной железы с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Находимся на обследовании у онколога. Биопсию ЛУ делали, со слов врача ничего в них (лимфоузлах ) нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, также делали видеоларингоскопию - не показало патологии (или не могло показать?)
Онколог, Маммолог
Ларингоскопии показать может , если патология в ротоглотке, остальное нет.
Есть протокол биопсии с результатам на руках?
Образование в области околоушной слюной железы обследовали?
Колоноскопия выполнили?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, протокола биопсии на руках нет. Колоноскопию и обследование слюнных желез ещё не проводили, т. к. ПЭТ КТ было только вчера. Плановый прием онколога 6 декабря.
Онколог, Маммолог
А с лимфоузллами проблемы Бали раньше? Почему пунктировали до этого?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ранее проблем не было. Обратились по поводу увеличенных лимфоузлов. Онколог назначил обследование.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Выполняем тогда оставшиеся обследования.
Хотелось бы посмотреть цитологию лимфоузла.
Онколог
Здравствуйте! По ПЭТ-КТ описано объемное образование в области слепой кишки, для уточнения изменений нужно выполнить колоноскопию и если образование действительно есть, нужно взять биопсию.
Лимфатические узлы увеличены и патологически копят РФП, что может говорить как о первичном лимфопролиферативном заболевании, так и о метастазах. Нужно взять биопсию самого доступного лимфатического узла. В области левой околоушной железы так же есть изменения патологического характера, если лимфоузлы метастатического характера-очаг может находиться именно в слюнной железе, так как из кишечника метастазы в данные группы лу практически не встречаются.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Биопсию ЛУ делали, по словам онколога, в лу ничего нет.
Онколог
пункцию или именно удаление лимфатического узла?
Клиент
Юлия Бабековна, пункцию. В трёх местах: возле ключицы, посередине и вверхнй части
Онколог
Нужно полностью удалять самый измененный лимфатически узел и проводить гистологическое исследование. То есть эксцизионную биопсию. Если никаких изменений не будет ни по результатам колонокоскопии, ни по результатам гистологии , тогда нужно через 3-4 месяца пройти повторное обследование
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
По результату ПЭТ-КТ есть тревожные накопления в области слепой кишки, также есть тревожное накопление радиофармпрепарата в лимфоузлах шеи.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства или любой другой крупный Онкологический центр.
Там нужно решать вопрос о проведении биопсии лимфоузлов шеи.
По поводу слепой кишки, в этой ситуации нужно проводить колоноскопию с последующей биопсией подозрительных участков.
Далее по результатами биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения. После этого может уже состояться Онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Биопсию ЛУ делали, по словам онколога, в лу ничего нет.
Терапевт, Онколог
А УЗИ лимфоузлов проходили? Если да, прикрепите пожалуйста
Клиент
Василий Михайлович, да, проходили. Но результаты у доктора. 6 декабря плановый прием, планирую забрать.
Терапевт, Онколог
Я Вас понял. В таком случае сейчас необходима колоноскопия.
Но по поводу увеличенных лимфоузлов шеи, если они также будут вызывать подозрения, то наиболее точное обследование это взять лимфоузел на гистологию целиком, берется как правило поверхностно расположенный лимфоузел.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данные за образование в области слепой кишки в данном случае требуется выполнить колоноскопию с биопсией. Также описано накопление контрастнооо вещества в лимфатических узлах что может говорить о метастазирование либо лимфопролиферативном заболевание, также требуется биопсия наиболее доступного лимфатического узла. Образование в области слюной железы так же требует выполнения биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить дообследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая размеры и интенсивность накопления лимфоузлов - речь вероятнее всего идёт о лимфоме!
Вам нужно как можно скорее обратится в онкодиспансер для выполнения биопсии наиболее доступного лимфоузла!
Так же есть какое-то патологическое накопление РФП в области слепой кишки- нужно обязательно выполнить колоноскопию с биопсией
Клиент
Владислав, выполнялась биопсия ЛУ. По словам врача по биопсии ничего нет.
Клиент
Владислав, могут ли при лимфоме быть нормальные показатели анализа крови, за исключением лимфоцитов (49) и СОЭ (23)?
Онколог, Маммолог
конечно могут
анализы крови чаще всего вообще ни о чём не говорят
Онколог, Маммолог
есть заключение? на словах такие вещи не оцениваются
Выполняли колоноскопию?
Клиент
Владислав, нет ещё ПЭТ только вчера сделали. Плановый прием врача 6декабря.
Онколог, Маммолог
тогда нужно выполнить колоноскопию