Консультация маммолога /

Резко воспалилось кистозно-фиброзное образование в груди — вопрос №341205

Здравствуйте! Мне 42, было состояние предклимакса, сейчас по назначению врача в первой фазе пью овариамин, во второй дюфастон и эпифамин. С грудью никогда не было проблем и жалоб. Врач назначила УЗИ молочных желез. По УЗИ многочисленные кисты в обоих железах, в основном очень маленькие (2-3 мм), единичные побольше, но не больше 1.3-1.5 мм. Неделю назад сделала это УЗИ, а сегодня резко в груди появилась "шишка". Я так понимаю, набухла одна из больших кист. Скорее всего, связано с гормональным фоном (началась вторая фаза цикла). Боль существенная. Врач на больничном. Подскажите пожалуйста, что можно использовать для экстренного снятия набухания и боли, чтобы не навредить?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мазь траумель С
Принятый ответ
Клиент
Илона, сколько раз в день? Просто мазать или накладывать, как компресс?

Акушер, Гинеколог
Нет, накладывать не надо, просто втирать до полного высыхания 3-4 раза в день
Клиент
Илона, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно мазать лиотоном и диклофенак ректально.
По возможности повторите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 1 ноября делала УЗИ, а вчера (8 ноября) такая история произошла. Прошла всего неделя(((. Перед УЗИ сама все прощупала - ничего не было и вот... Компетентность врача УЗИ сомнений не вызывает, наоборот, ходим только к ней всей семьёй, все, что говорит - все в точку. У мужа выявила рак мочевого пузыря на 0 стадии, хотя онколог уролог говорил, что ерунда, ничего такого нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я это прочитал.
Но иногда могут и за неделю произойти определенные изменения .
Клиент
Алексей, да уж((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Можно Прожестожель гель, если нет узловых образований,
следует наносить 1 аппликацию геля на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза/сут ежедневно с 16-го по 25-й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. Тоже думала о нем, но мне через 3 дня сдавать кровь на гормоны, в том числе на прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вольтарен гель можно попробовать нанести на тот участок, который беспокоит
Клиент
Араксия, попробую. Спасибо.
Просто, я боялась, что такие геои обладают разогревающим действием, наверное, я перепутала с другими средствами от боли в спине и т.п. .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы немножко попробуйте, тоненьким слоем
Клиент
Араксия, спасибо! Очень приятно такое внимание. Даже, как то легче стало))?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, ещё забыла уточнить. В этом месяце, кроме цитаминов и дюфастона, я месяц должна пропить инозит. Как раз пропила 2 недели. Он не мог усугубить дисгормональное состояние? Может прекратить его пока пить? Хотя, по показаниям, наоборот, должен сглаживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , Светлана, продолжайте его пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте местно диклофенак гель 3 раза в день, дополнительно ,если присутствует выраженная отечность , можно спиронолактон 100 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо.
Клиент
Любовь, а Вольтарен не тоже самое? У меня есть Вольтарен гель 2%
Акушер, Гинеколог
да,можно его, если Вы будете наблюдать покраснение кожи, ухудшение ситуации , то обязательно очно показаться врачу.
Клиент
Любовь, да, конечно. Мне в любом случае нужно к врачу с результатами УЗИ и гормонами, чтобы скорректировать лечение. Просто, врач на больничном и не известно пока, когда начнет принимать.
Клиент
Любовь, если улучшения не будет, то сделаю повторное УЗИ и будет более понятно на сколько это экстренно или, все же, можно дождаться своего доктора.
Акушер, Гинеколог
должно быть все хорошо и осмотра своего доктора Вы дождетесь
Клиент
Любовь, спасибо большое. ?
Я тоже очень рассчитываю, что это какой-то гормональный "приступ", усугубленный плохим оттоком жидкости/лимфы из-за достаточно плотно сидящего бюстгальтера.
Онколог
Такого значимого набухания и болевого синдрома не должно быть и не могло появиться на фоне изменения гормонального фона (иначе эта ситуация была бы постоянной). Вам следует сделать УЗИ. Назначать лечения не зная что произошло нельзя, особенно если раньше такого не было. Даже, если врач в отпуске, можно посетить др.врача. Даже цчастковому терапевту/хипургу можно показать УЗИ для интерпретации.