Совместимость препаратов при ГВ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вчера дочку два раза вырвало и один раз был жидкий стул. Ей 2 года.Дала ща день 2 пактика Энтерола.чувсьвует себя хорошо. Температуры не было,уже начинает кушать.Но сегодня очень слабит меня, болит живот,даже болит поясница,жидкий стул. Не знаю связано ли это но уже вчера чувствовала от себя кислый запах пота, не проходит даже после душа.но главное,чт у меня ещё маленький сын,ему всего 4 месяца,он на ГВ.я очень переживаю: могу ли продолжать кормить,не передам ли ему что -то. Можно ли мне принять какие -тотпрепараты с учётом,что он уже 2 месяца страдает запорами. Мы исполщуем6и слабительное и клизмы. Сейчас принимает интегстифаг и биовестин. Назначила педиатр после анализа кала. Поэтому волнуюсь могу ли я выпить что-то и совместими ли с ними препары

Гастрит, холецистит, панкреатит
33 года

Здравствуйте! Совместимость препаратов с ГВ обычно рекомендуют проверять на сайте «Е лактация». Если препарат окрашен зеленым цветом, значит имеет низкий риск и разрешен на гв.

Энтерол именно такой препарат, его использование допустимо. Также сейчас необходимо соблюдать питьевой режим , чтобы не допустить обезвоживания для этого рекомендуется вода и солевые растворы по типу регидрона. Тоже разрешен на ГВ.

Младшего ребенка также продолжать кормить и прикладывать к груди, только соблюдать правила гигиены ( мыть руки, как минимум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Викторовна, меня больше волнует совместимость препаратов которые он принимает с теми, что я могу принять при диарее. У него же это бактерии. Нет никакого конфликта между ними? В инструкции ничего похожего не нашла

Нет, то что принимаете Вы, никак не связано и не угнетает действие препаратов, которые принимает малыш. Так как все препараты, которые разрешены на гв не всасываются в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Викторовна,Спасибо за ответы.. тогда я правильно понимаю,что и препараты мне для закрепления стула,никак не повлияют на его и ему не станет ещё хуже?
И можно ещё уточнить в такой ситуации?
Что делать с голодом? Он всё равно присутствует. Педиатр рекомендовала мне убрать мучное, т.к. этот способствует брожению. но при таком состоянии мне на ум приходят только сухарики или сушки. Не сделаю ли я ему ещё хуже если сегодня и завтра посижу на таком питании?

Принятый ответ

Вам сейчас в любом случае заниматься своим восстановлением. Если вы не будете кушать и лечиться , то наступит выраженное обезвоживание ( а это уже внутривенное введение препаратов). Здоровая мама - здоровый и сытый малыш!

Сушки , сухари, каши, картофельное пюре, легкие супы , бананы, запеченные яблоки - все это можно при проявлении данных симптомов.

Да, ваши препараты не малыша и его стул никак не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо огромное!

Добрый вечер
Если вы заболели кишечной инфекцией , кормить грудью можно
Только необходимо мыть чаще руки, проветривать, соблюдать правила личной гигиены
Самое главное это много пить и соблюдать безмолочную диету
В таком случае можно использовать сорбенты - по типу полисорба

Здравствуйте!

Согласно сайту Е-лактанция при грудном вскармливании при диарее разрешены следующие препараты:
Смекта
Энтеросгель
Энтерол

Они в малом количестве проникают в грудное молоко и никак не сказываются на состоянии малыша.

.

Здравствуйте
Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,грипп, ОРВИ,кишечная инфекция

Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Нельзя кормить при:
герпес на груди, абсцесс груди, применение лекарств, несовместимых с ГВ
Маме можно всё, что разрешено детям до года.

Нужно быть осторожнее с препаратами, которые проникают в грудное молоко
А проверяем препараты на сайте е лактация

При кишечной инфекции главное - обильное питье
Сорбенты
Пробиотики
Например, Энтерол совмести с гв

Здравствуйте
Учитывая, что симптомы схожие у вас и у дочери - то вероятнее всего течение вирусной инфекции
В таких случаях обязательно малыша кормить грудью, так наоборот его защищаете, передаете ему антитела
Соответственно стараться соблюдать меры личной гигиены - мыть руки почаще, возможно ношение маски
Из препаратов - только стмптоматическое лечение - при повышении температуры - жаропонижающие, парацетамол например, ибупрофен как обезболивающее. При частом стуле - Энтерол возможно

Елизавета, здравствуйте!

При вирусной кишечной инфекции разрешается кормить грудью, но надо соблюдать меры предосторожности: мыть тщательно грудь и руки до и после кормления.

Энтерол совместим с грудным вскармливанием, его часто назначают при диарее - он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, ключевые слова " крепит стул". Если у него уже проблемы со стулом,не сделаю я ему ещё хуже приняв такие препараты?((
И что делать с голодом? Он всё равно присутствует. Педиатр рекомендовала мне убрать мучное,но при таком состоянии мне на ум приходят только сухарики или сушки. Не сделаю ли я ему ещё хуже если сегодня и завтра посижу на таком питании?

Здравствуйте , можно проверить совместимость препаратов на сайте е-лактация. Если низкий риск, и зеленый цвет, то приём разрешён на грудном вскармливании. Энтерол разрешён. Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Кормить грудью можно и нужно. Соблюдать гигиену, мытьё рук. И обязательно обильное питьё для вас и дочки.
Скорейшего выздоровления вам!