Панариций у ребенка
Здравствуйте, ребенок любит погрызть ногти. Сгрыз заусенец и образовался панариций. В субботу 5 июля он мне показал. Я сразу стала делать компресс с мазью Вишневского. Гной немного вышел, но краснота оставалась. Со вчерашнего дня начала делать компрессы с левомеколью( сказала педиатр). А сегодня сама уже вычитала что можно делать компрессы с магния сульфатом. И вот что стало( приложу фото) краснота меньше, но образовались как будто беленькие штуки какие то.
Здравствуйте
На фото вскрывшийся подкожный гнойник, то там похоже ещё остался гной.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки солевые и ванночки с раствором фурацилин, обработка водным раствором хлоргексидин, мазь с Повидон-йод (Бетадин, Браунодин), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт.
Смена повязок 2 раза в день.
На очном осмотре у детского хирурга надо решить вопрос об Антибактериальной терапии (нужна она уже или пока на повязках идём).
Также после купания марлевой салфеткой желательно убрать слущенный эпидермис, потому что он сейчас тоже по сути грязь для раны
Дарья Владимировна, Вишневского не поможет в этом случае?
Мазь Вишневского хорошо отёки убирает, а тут всё-таки надо с микробами бороться
Дарья Владимировна, я поняла вас. А то мне и левомеколь насоветовали.
Бетадин мазь, а не раствор, верно?
Мазь Бетадин, раствором можно обработать ранки, а бинтовать уже с мазью.
Мазь какую-то одну надо для себя выбрать. Смена ежедневная мазей не самая хорошая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место паронимия - воспаление околоногтевого валика. Обычно в таких ситуациях рекомендуется обработка антисептиками: мирамистин или водный раствор хлоргексидина. Далее под повязку мазь Левомеколь. Повязку менять 2 раза в день на протяжении 7дней. Во время воспаления иногда образовываются такие кожные пузыри, скажем, так ка оттуда вышел гной, кожа может слазить. Со временем она сойдет, сейчас главное заглушить воспаление
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. А перекись не подойдет?
Здравсвуйте, По фото плохо видно, но похоже там остался гной под кожей. Необходим очный осмотр детского хирурга, если остался гной он вскроет гнойник. Далее обычно рекомендуют ванночки с расвлром ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, ежедневно.
Здравствуйте, вы делаете всё правильно.Для более быстрого эффекта обязательно отработка раны раствором антисептика( Мирамистин, Хлоргексидин) далее марлевая повязка с раствором магния сульфата ( хорошо снимает отек) и Левомеколь ( противовоспалительное действие), повязку носить постоянно, менять 2-3 раза в сутки.
Анастасия Александровна, спасибо большое, а перекись подойдет?
Как антисептик - да
Анастасия Александровна, Анастасия Александровна, у него сегодня стала кожа отходить. Как мешочек была. Ее обрезать по тихоньку нужно будет потом? Как проснется фото прикреплю
Принятый ответ
Нет, коду трогать не надо,потому что она защищает от внешнего воздействия.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс с присоединением бактериальной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Делать ванночки с фурацилином ,ромашкой и наложить антибактериальную повязку с Левомиколем или Баниоцином 2 раза в день и обязательно очный осмотр детского хирурга если не будет положительной динамики
Эльнура Назимовна, спасибо большое