Облезла кожа на пальце во время лечения панариция
Добрый день! Ребенок 1.4 ударился пальцем ноги, через неделю палец опух и покраснел, с одной стороны ногтя было как будто чуть желтоватое скопление. Обратились к хирургу, сказала гноя нет, назначил обработки неделю 2 р.д.: сначала перекись, затем офломелид мазь, и закрывать все повязкой с йодопероном. На 4 день обработки кожа начала сильно облазить вокруг пальца. Подскажите почему такая реакция, и чем нам лечить пальчик дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить и что так протекает воспалительный процесс, так и химический ожог.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании добавлять фурацилин в воду
2. Обработка водным раствором хлоргексидин
3. Повязки с мазью Левомеколь. Повязка меняется 2 раза в день
В среднем в течение 7-10 дней все приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно, кожа облазит скорее всего как реакция на йодопироном, его применять не стоит, как и офломелид (противопоказано в детском возрасте) . Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так минимум 5-7 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления кожного валика ногтевой пластины паранихий. При лечения этого заболевания в этом возрасте промывание Хлоргексидином и обработка спиртосодержащей раствором хлорфилпт или Бетадин не повязка. После 3-5 дней мазь левомиколь на рану. Мочит нельзя 7 дней. По фото химический ожог она пройдет при использование выше описанного. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже, что произошел химический ожог кожи от средств для обработки (йодопирон скорее всего, перекись тоже может такое выдать), отслоился эпидермис.
При воспалении мягких тканей пальца у детей самым щадящим антисептиком является водный раствор хлоргексидина, им можно несколько раз в день обрабатывать. После наносить мазь левомеколь. Пока лучше держать палец под повязкой.
Если за 3-4 дня не наступает улучшение, то лучше сдать кровь на общий анализ и обсудить вопрос антибактериальной терапии с лечащим доктором.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Виктория, здравстуйте. Просмотрел ваши фотографии. И вы настолько четко все делаете, что менять тактику я юы не стал. Единственное, что можно пользоваться мазью Левомеколь (на ватном диске прикладывать). Йодопирон для профилактики.