Клайра или фемостон
Добрый вечер. Врачи выписали разное. Одна фемостон, вторая клайру. Я растерялась. Месячные с перебоями уже год, последние были 16 мая , до этого через раз : раз в 2 месяца. ФСГ 102 ме/л , лг 85, пролактин 211. Приливы, бессонница, эмоциональная раздражительность, потливость, прыщи, растет живот. Но ранее давно был диагностирован эндометриоз (пальпацией), боли в пояснице , но это может быть хондроз (тоже диагноз), иногда болят колени - раньше не болели. Капой препарат лучше переноситься и от чего не поправляются. Я держала вес всю жизнь, спорт, пп. Сейчас с апреля + 3 кг и огромный живот (раздуло как 3 месяц беременности) штаны не застегиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клайра не используется для купирования симптомов климакса
Судя по результатам ФСГ у Вас идет переход в менопаузу ,поэтому тут используем препараты Фемостон ,Климинорм,Анжелик
Если доктор уже рекомендовал Фемостон,то начинайте с него в дозе 2/10,двлее через 3-6 месяцев обычно осуществляют переход на дозу ниже
Принятый ответ
Для контроля ваших выраженных вазомоторных симптомов (приливы, потливость, бессонница) и профилактики остеопороза МГТ является наиболее эффективным методом.
Оптимальный вариант в таких случаях применение ЭСТРОЖЕЛЬ + ВМС МИРЕНА.
ВМС Мирена (левоноргестрел) защищает эндометрий от гиперплазии эндометрия, действуя локально в матке, а также подавляет развитие эндометриоза.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Судя по гормональному обследованию - Вы находитесь в периоде перименопаузы. Плюс беспокоят климактерические симптомы - приливы, бессонница, раздражительность. Все это - последствия дефицита эстрогенов в организме. Для его восполнения назначаются препараты заместительной гормональной терапии - это Фемостон. Он более эффективно будет купировать данные симптомы. В Клайре тоже в остатке есть эстроген идентичный натуральному, но это контрацептив, и хоть слегка он может и купировать данные симптомы, наврядли получится достичь необходимого эффекта. Если нужна дополнительно контрацепция, то можно добавить барьерную. Либо рассмотреть такой вариант ЗГТ, как спираль Мирена + препараты эстрогенов наружно в виде Геля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По эффективности КЛАЙРА и ФЕМОСТОН 2/10 практически идентичные. Переносятся оба препарата хорошо
КЛАЙРА дополнительно обладает противозачаточным эффектом.
Если для Вас это актуально, выберите КЛАЙРУ
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по анализам , у вас идет четкий перименопаузальный переход .
В данном случае , чтобы его нормально перенести , купировать симптомы , вам необходима менопаузальная гормональная терапия - то есть , Фемостон .
Учитывая ваш возраст ( потребность в эстрогенах пока еще высокая ) можно рекомендовать прием фемостон 2/10
Здравствуйте!
Клайра — не лучший выбор в вашем случае: это контрацептив, не предназначен для менопаузальной терапии. Может усиливать задержку жидкости и набор веса.
Фемостон — более подходящий вариант: физиологическая гормонозаместительная терапия для женщин с вашим гормональным статусом.
Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов крови на гормоны, клинические проявления климактерического синдрома, вам показала назначения ЗГТ в виде Фемостон 2/10 в циклическом режиме.
Клайра относится к контрацептивным препаратам и назначается на фоне нерегулярных менструаций без проявления климакса.