Как закончить курс эдицеи ?
С февраля пью элицею по 2 таблетки в день (депрессия после родов)после родов прошло 8 месяцев Грудью не кормлю , а молоко подтекает , месячные были один раз и снова 2 месяца нет, мне надо восстановить цикл поэтому надо закончить принимать элицею ? Как? Постепенно? У мен пачка на месяц еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат отменяется постепенно, чтобы избежать синдрома отмены.
Отменяют по 1/4 таб раз в 5-7 дней до полной отмены препарата.
Прикрывать отмену можно анксиолитиком, например, используют тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что сейчас вы принимаете 20 мг в сутки?
Если да, то рекомендуется убирать сначала по 5 мг каждую неделю до достижения дозы 10 мг, далее убирать по 2,5 мг каждую неделю до полной отмены препарата.
А может ли на фоне приема ад, не восстанавливаться цикл ?
Цикл после завершения ГВ в норме может восстанавливаться до 1 года, поэтому нарушения не связаны с приемом АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, если правильно поняла принимаете по 10 мг 2 таблетки (то есть 20 мг в сутки)
Нужно отменять постепенно, убирать по 2,5-5 мг в неделю, до полной отмены препарата, если в начале приема антидепрессанта были нежелательные симптомы лучше выбрать более медленное снижение по 2,5 мг
Желательно принимать антидепрессант 9-12 месяцев, чтобы был стойкий эффект и симптомы не вернулись
Учитывая прием с февраля, после отмены могут вернуться симптомы депрессии
Если после отмены будете ощущать тревогу можно пропить атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь месяц
Связаны прием ад и цикл женский ?
Да, данный препарат может влиять на сбои в цикле
В любом случае можно проконсультироваться с гинекологом, чтобы понять причина в препарате или после родов такое длительное восстановление цикла
Гинеколог внятного ответа не дает , говорит заканчивать пить ад
А мне надо лечится по женски но надо чтобы цикл восстановился , лучше закончить ад ?
Тогда да, лучше заканчиваете постепенно прием, пролечитесь по гинекологии, если возникнет тревога пропейте атаракс или тералиджен, эти препараты от тревоги, на цикл не влияют
Благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения депрессии Элицею принимают как минимум 6-9 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Более ранняя отмена многократно повышает риск рецидива симптомов после прекращения приема препарата.
В таких ситуациях Элицею обычно заменяют на другой антидепрессант, с меньшим риском влияния на пролактин, например, на Золофт или добавляют к Элицее корректор гиперпролактинемии, например, Достинекс.
В дальнейшем отмену производят постепенно, дозу снижают на 1/4 таблетки каждые 5 дней под прикрытием транквилизатора - Тералиджена, Грандаксина, Стрезама.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что элицея влияет на менструальный цикл. В таких случаях рекомендуется дообследование у гинеколога.
Отмена элицеи происходит по 2,5мг(1/4т раз в 5-7 дней) для избежания синдрома отмены. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь по необходимости.
Здравствуйте!
Элицею стоит отменять по 1/4 таблетке каждые 7 дней, аккуратно постепенно сойдете. Во время снижения может усиливаться тревога и поэтому можно прикрываться противотревожными препаратами (теми же которые принимали ранее).
Плюс проверить пролактин, так как возможно и то, что элицея дала увеличение пролактина (но это очень редко встречается).