Кондиломы или папиломотоз
Здравствуйте! Недавно обнаружили ВПЧ 56 типа, прописали иммуномодуляторы, после них ВПЧ в анализах не стало, но буквально недавно появились ощущения, что меня обсыпало кондиломами, начала паниковать, будто бы все покрыто ими. Что делать с ними?
Принятый ответ
Прежде всего, важно подтвердить наличие кондилом на осмотре у гинеколога. Самостоятельная диагностика часто ошибочна, особенно при тревоге. Ощущения "обсыпания" могут быть связаны с другими состояниями.
Доказательная медицина не поддерживает иммуномодуляторы как лечение ВПЧ. Их эффективность не подтверждена, а исчезновение вируса в анализах могло быть временным или связано с естественным иммунным ответом.
Если кондиломы подтвердятся, рекомендуются физические методы удаления: криотерапия, лазер или электрокоагуляция. Эти подходы эффективны и безопасны. Рецидивы возможны, но контролируемы.
ВПЧ 56 типа относится к группе высокого риска, но само наличие вируса не означает предрак. Регулярные скрининги (ПАП-тест каждые 3 года) обязательны для контроля. У молодых женщин без иммунодефицита часто происходит спонтанное избавление от вируса.
Ара Леонидович, спасибо! Я прикрепила фотографии подозрительных «наростов», и хочу задать еще последний вопрос, пока просматривала фото и была в ужасе, заметила, что видно шейку, а на ней белое пятно. Ранее гинеколог мне ставила эктопию по результатам кольпоскопии, но разве она может быть такой белой? Или это вновь ВПЧ дает о себе знать? Понимаю, что нужно на очный осмотр, но хочется немного успокоиться и спокойно разобраться заранее, иначе паникую. Фото прикрепила последним файлом. Спасибо Вам!
Представленное фото для сколь-нибудь достоверной оценки состояния шейки матки неинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущения "будто всё покрыто" — это ещё не диагноз. Иногда зуд, микропапулы, фолликулы, кисты сальных желёз могут имитировать кондиломы. Нужно обратиться к гинекологу на очный прием для осмотра.
По поводу впч:
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Амина Хасановна, Я прикрепила фотографии подозрительных «наростов», и хочу задать еще последний вопрос, пока просматривала фото и была в ужасе, заметила, что видно шейку, а на ней белое пятно. Ранее гинеколог мне ставила эктопию по результатам кольпоскопии, но разве она может быть такой белой? Или это вновь ВПЧ дает о себе знать? Понимаю, что нужно на очный осмотр, но хочется немного успокоиться и спокойно разобраться заранее, иначе паникую. Фото прикрепила последним файлом. Спасибо Вам!
Нет, ничего «плохого» вы «невооруженным» взглядом увидеть не сможете. Для оценки патологических изменений на шейке необходимо сделать кольпоскопию + цитологию)
При кольпоскопии мы смотрим не только с помощью аппарата, но и окрашиваем ткани специальным раствором, что бы контрастировать патологические изменения. Просто так их не видно!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужен осмотр или гинеколога, или дерматолога. Оба доктора могут подтвердить или опровергнуть наличие кандилом. По поводу впч...если титры вирусы снизились на фоне хорошего иммунитета, то анализ может быть отрицательный
Асиет Шихамовна, Я прикрепила фотографии подозрительных «наростов», и хочу задать еще последний вопрос, пока просматривала фото и была в ужасе, заметила, что видно шейку, а на ней белое пятно. Ранее гинеколог мне ставила эктопию по результатам кольпоскопии, но разве она может быть такой белой? Или это вновь ВПЧ дает о себе знать? Понимаю, что нужно на очный осмотр, но хочется немного успокоиться и спокойно разобраться заранее, иначе паникую. Фото прикрепила последним файлом. Спасибо Вам!
Здравствуйте. На фото я не вижу кандиломы. Слизистая чистая, есть небольшое опущение задней стенки влагалища. Такон бывает при запорах. А шейку нужно посмотреть на кремле и кольпоскопию сделать
Асиет Шихамовна, большое Вам спасибо! Кольпоскопию делала несколько месяцев назад, сказали, что только небольшая эктопия и лейкоплакия, что очень странно, ранее ее не было. По онкоцитологии все в норме. Почему может быть такое пятно?
Если есть эктопия и лейкоплакия, необходимо сделать биопсию подозрительных участков ,после результата гистологии начнёте лечение если будет необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большинство выделенных «образований» на фото к папилломам, к счастью, отношения вероятнее всего не имеют (в некоторых зонах выделена и вовсе обычная складчатая структура слизистой). В единичных местах могут быть именно папилломы, но здесь нужен именно очный осмотр и возможно проведение вульвоскопии. Удалять или не удалять единичные папилломы — а это по сути - единственное, что можно сделать, кроме пассивного за ними наблюдения - решает сама женщина. По сути кроме как косметического визуального в том числе дискомфорта эти образования вреда не несут. И часто проходят со временем самостоятельно.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, какие именно из выделенных похожи на кондиломы? Беспокоит вот эта “мозайка” во входе во влагалище
Вот то, что на первом фото посередине массивно - это складчатость самой задней стенки влагалища, оно у всех женщин такое.
На втором фото единичные кругленькие образования во всех трех локациях стоит рассмотреть на вульвоскопии, но они буквально единичны.
Ольга Витальевна, спасибо! Хочу задать еще последний вопрос, пока просматривала фото и была в ужасе, заметила, что видно шейку, а на ней белое пятно. Ранее гинеколог мне ставила эктопию по результатам кольпоскопии, но разве она может быть такой белой? Или это вновь ВПЧ дает о себе знать? Понимаю, что нужно на очный осмотр, но хочется немного успокоиться и спокойно разобраться заранее, иначе паникую. Фото прикрепила последним файлом. Спасибо Вам!
Нет, к ВПЧ и эктопии такие изменения чаще всего отношения не имеют: все, что «делает» впч на шейке, по сути увидеть можно только в ходе обработки не уксусной кислотой (как раз это и отличает радикально впч-ассоциированный ацетобелый эпителий и просто белый налет: первый виден только после отработки уксусом в ходе кольпоскопии). А то, что мы видим просто нативно - обычно простые физиологические изменения или и вовсе выделения, «подсохшие» таким образом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если онкоцитология в норме, то наличие ВПЧ (любого типа) говорит лишь о том, что вы в группе риска по развитию дисплазии шейки матки и все, показана кольпоскопия и если нет никаких проблем, то плановый осмотр 1 раз в год. Иммуномодуляторы - это препараты с недоказанной эффективностью. ВПЧ может самостоятельно исчезать из организма и не требует лечения, только наблюдения.
Что касается кондилом, чаще всего они вызваны впч типа А (не онкогенный, которые не приводит к дисплазии), можно удалить их лазером или фотеком
Виктория Леонидовна, подскажите, на фото кондиломы?
фото приложенным похоже просто на обычную слизистую
Виктория Леонидовна, спасибо! Хочу задать еще последний вопрос, пока просматривала фото и была в ужасе, заметила, что видно шейку, а на ней белое пятно. Ранее гинеколог мне ставила эктопию по результатам кольпоскопии, но разве она может быть такой белой? Или это вновь ВПЧ дает о себе знать? Понимаю, что нужно на очный осмотр, но хочется немного успокоиться и спокойно разобраться заранее, иначе паникую. Фото прикрепила последним файлом. Спасибо Вам!
Посмотрела. Конечно точно сказать нельзя, но похоже что это выделения, а не шейка