Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки

Добрый день! Муж на отдыхе неудачно упал, на рентгене и мрт показало частичный разрыв связок (описание рентгена и МРТ прикрепила). Назначили носить ортез. Больше ничего. Нога похудела, визуально видно, что отек не прошел, хотя прошел месяц. До конца выпрямить ногу не получается. Полноценно ногу не получается согнуть и разогнуть, чувствуется давление в колене. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли носить только ортез, или необходимо какие-то еще манипуляции? Спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина!
Имеем дело с частичным повреждением медиальной коллатеральной связки ,контузионными изменениями латерального мыщелка большеберцовой кости и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до 6-8 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе(тутор) в положении разгибания до 6 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после 6 недель(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ и срокам имеет место частичное подострое повреждение связок и сухожилий коленного сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии а область повреждённых связок и сухожилий № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.