Волнообразный подъем температуры

Здравствуйте! У дочки (7 лет) за прошедшую неделю три раза поднималась температура, а в промежутках падала до нормальных и пониженных значений. Началось резко в понедельник (30.06) утром с температуры 38.2 и небольшого подкашливания от затека насморка назад. Далее данные измерений температуры вечером перед сном: пн. - !38,8 (сгоняли Нурофеном) вт. - 37,3 (днем плавно падала с 38.4 до 37.3) ср. - 37,6 (днем нормальная) чт. - !38,2 (днем нормальная) пт. - 35,9 (днем нормальная) сб. - 35,9 (днем нормальная) вс. - !39,5 (ночью, сгоняли Нурофеном) пн. - 36,7 (днем падала с 37.4 утром до 36.7) вт. -37.7(днем была нормальная) похоже,опять идет на повышение. Во время всех повышений температуры был озноб и жалобы на головную боль, потом сильно потела. Из других жалоб только головная боль по вечерам по все дни и насморк, который начался тоже в понедельник, протекает обычно(сейчас стал вязкий), и с ночи воскресенья (6.07) кашель непродуктивный, как "что-то попало в горло". Ночью в вс на фоне температуры от кашля вырвало. Из лечения только пили воду и промывали нос аквамарисом, несколько раз закапали сосудосуживающее, сбивали температуру в первый день и в это воскресенье Нурофеном. В пятницу и сегодня во вторник были у врача, сдавали анализы крови и мочи, слушали, нос смотрели. По крови в пятницу - вирусная инфекция,во вторник - кровь выровнялась. ОАМ - нормальный. Кроме насморка никаких претензий у педиатра и лора не было, но насморк не должен давать такие скачки температуры. Вопрос, что это может быть? Какие сдать еще анализы? Какое-то нестандартное протекание болезни. Почему волнообразный подъем температуры(причем с одинаковым периодом около 72 часов)? И такой резкий подъем в воскресенье на фоне, наоборот, пониженной температуры, тоже пугает. Возможно,не справляется иммунитет? Или, может, из-за цикличности, надо уже смотреть в сторону каких-то паразитов? Малярии? (а насморк, например, просто совпал) Мы в Москве, еще были в Переславле перед болезнью, комары кусали,конечно. Читали, что даже в Москве бывают случаи заражения малярией. Большое спасибо!

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вы правы, подобная волнообразная лихорадка требует внимания и действително, в такой ситуации стоит сдать на малярию в первую очередь

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой анализ на малярию сдать для проверки? Анализ толстая капля в Москве почти нигде не делается. Но в сетевых лабораториях можно сдать:
"Диагностика малярии: ДНК Plasmodium spp., Plasmodium falciparum, Plasmodium vivax, качественное определение в крови". Подходит ли этот анализ?

Толстой каплей предпочтительнее, можно узнать в лаборатории СЭС

Если не найдет, то ДНК и консультация инфекциониста очно при любом результате анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .По предоставленной вами информации у вашей дочери можно предположить затяжное ОРВИ или микс-вирусную инфекцию с волнообразной лихорадкой. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ; анализ крови на малярию. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, инфекциониста для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малярии характерно повышение температуры с ознобом и снижение с обильной потливостью.
Повышение температуры в течение 9 дней требует проведения обследования. Показано проведение УЗИ органов брюшной полости, почек, рентген грудной клетки, придаточных пазух носа. Возможно так протекает очаговая инфекция. Есть насморк, поэтому прежде всего следует исключить синусит.