Может ли быть лимфома?

Здравствуйте, уже обращался с этим вопросом, обращусь ещё раз, можете ли вы (врачи) просмотреть мое прошлое обращение сюда. Дак вот жалобы те же, узи так и не смог сделать и в ближайшее время не смогу, т.к. буду в дороге и потом вахта. Так же имеется ощущение инородного тела в горле, справа не чувствую что глотаю, как будто мешает что то, и шея справа твердая. Пожалуйста помогите ответом, имеется тревожное расстройство но этот лимфоузел , или даже не лимфоузел я не понимаю что это. Дак вот он находится вот справа от кадыка но в глубине шее, потому что в обычном состоянии он не сильно пальпируется но если шею напрячь то он вылазит, но по пальпированию он не круглый, а очень очень большой на ощупь как будто см5, визуально со стороны его не видно, но видно что шея чуть припухшая справа когда ее напрягаешь. Так же у меня имеется температура субфебрильная (обращался по поводу нее тоже давно) до 37.6-7 к вечеру, ночью она спадает, по поводу нее обследовался - ничего не нашли. ОАК, ОАМ узи щитовидки, БП делал, все чисто. Но имеется аплазия щитовидной железы, узист сказал то ли одна доля очень маленькая, то ли ее вообще нету. Но вопрос об лимфоузле, можете что то подсказать? Т.к. очень страшно, молод ещё не хочется сидеть лечится ещё и шансы просто сгореть велики от данной болезни, да и впринципе я канцерофоб. Могу приложить фото местоположение лимфоузла. При пальпации слева так не чувствуется как справа.

аплазия щитовидной железы тревожное расстройство шейный остеохондроз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос.
Всё это очень похоже на сочетание тревожного расстройства и физиологических особенностей шеи. Мышцы шеи, лимфоузлы, слюнные железы, гортань и сосуды в этом месте расположены плотно, и при напряжении мышц или тревоге легко ощущается "что-то лишнее", особенно если человек сосредоточен на ощущениях.
По описанию нет признаков онкологии. Ваши симптомы чаще всего вызваны тревожным расстройством и индивидуальной чувствительностью к ощущениям в области шеи.
Можете повторить УЗИ лимфоузлов шеи, посмотрим, но поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Константин, Я не делал УЗИ шеи вообще...
Поэтому и страшно, но вот это "образование" твердое, слегка подвижное но как будто спаено в мышце.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Константин, Вроде подгрузил, красным отмечено местоположение.

При УЗИ щитовидной железы, при наличии патологии в лимфоузлах, это было бы отмечено.
Посмотрел, визуально все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Константин, Не моя шея, могу прикрепить свою

Давайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Константин, Прикрепил

По фото также визуально все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфома - это патологически увеличенный лимфоузел
Сугубо по ощущениям и по данным пальпации лимфоузлов такой диагноз не ставится и даже заподозрить его невозможно!

Объективно лимфоузлы можно оценить только по УЗИ
Пока больше данных за тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, К сожалению не смогу сделать в ближайшее время узи, но лимфоузел давненько уже, могли быть уже другие симптомы?

Он бы неуклонно рос

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Просто слева я щупаю там маленький такой шарик, как горошинка а вот справа, с размером в подушку большого пальца... страшно до ужаса

Без визуализации - то есть без УЗИ - это гадание

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Но кроме лимфоузла и температуры других симптомов нет, может появится зуд в некоторые моменты, но он появляется с высыпаниями. с горлом проблем нет, только мешает что то справа как будто глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Какие +- могут быть прогнозы по моей симптоматике?

Нет никакой значимой симптоматики
Нет данных за лимфому клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Есть кровь только годовалая, и общий диспансер у меня был, на то время все было в норме сказали хоть в космос, вот когда обследовался насчет температуры но я не знаю был ли тогда этот лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Извините а можете посмотреть прикрепленные фото, там моя шея и вроде как видно припухлость шеи с правой стороны, фото зеркально вроде как... Это ничего страшного? только в таком положении видно разницу, когда шея не напряженна всё в норме

Я не вижу по фото особой разницы справа и слева

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, А может из за узла шея напрягаться, а то шея справа постоянно напряжена

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Но у меня хондроз есть и остеопат щупал говорит зажатый

Напряжение шеи - это нервно-мышечные проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, л/у тоесть никак не воздействует на это?

Нет, никак

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Здравствуйте, а подскажите под мышцей шеи справа есть лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Потому что я чувствую что под этой напряженной мышцей большие мягкие шарики

здравствуйте
на шее очень много лимфоузлов
больше 50

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, А может ли быть миозит? потому что шея справа прям твердая и слегка опухшая, ещё месяц не смогу сделать УЗИ, очень страшно...

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, А прям под мышцей шеи чувствуются при пальпации большие лимфоузлы.

вполне может быть миозит
ситуация НЕ онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Тоесть данных за онко вообще нет? Даже температура? Сегодня температурит весь день, но в Москве сегодня жарко, возможно из за этого?

повторюсь, онкология - это СУБСТРАТ
не боли, не температура, не жалобы - а конкретное описание патологии по инструментальному методу

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, Тоесть шанс что всё страшно есть?

я так не считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, А могут ли из за нарушения нервной системы всё это? и шея и л/у? я не знаю уже как успокоиться мне кажется что уже поздно и я скоро помру

Да, это вписывается в рамки тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, И л/у увеличенные тоже?

совершенно не факт что Вы пальпируете лимфоузлы
пальпация - это очень субъективно

без УЗИ - это гадание

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Владислав, А что там может находится? прям при пальпации торчать? Вот в том районе где отмечено на фото.

вариантов может быть масса - лимфоузлы, киста шеи, просто нормальный рельеф ткани жировая ткань и тд
без УЗИ это гадание

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс лор органов. По описанию убедительных данных за лимфому нет. Как будет время выполните узи исследование, далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Рустам Гамирович, Но с горлом проблем нет, разве что мешает будто что то глотать справа

Это может быть вялотекущая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте, а подскажите под мышцей шеи справа есть лимфоузлы?
Потому что я чувствую что под этой напряженной мышцей большие мягкие шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Рустам Гамирович, И лимфоузлы начали болеть, и стала болеть ключица но там вроде не нащупываю увеличенных л/у

На шее очень много лимфатических узлов, болезненность говорит о воспаление. При онкологии лимфоузлы не болят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По субъективным ощущениям никаким образом нельзя заподозрить лимфому, можно это сделать по результатам ультразвукового исследования и взять биопсию, но в описанном случае по УЗИ норма.
Вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте, а подскажите под мышцей шеи справа есть лимфоузлы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Для начала можно пройти узи лимфатических узлов. Далее консультация стоматолога и лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, , А может ли быть миозит? потому что шея справа прям твердая и слегка опухшая, ещё месяц не смогу сделать УЗИ, очень страшно...

Возможно воспаление..