Консультация педиатра /

Коричневый налет на языке у ребёнка — вопрос №341256

В понедельник попали в больницу с ребёнком 2,7 г с острым стенозирующим ларинготрахеидом . Стеноз 1 степени. Делали инголяцию берелуал и следом пульмикорт и свечи виферон...мекстуру от кашля...в пятницу нас выписали...прописали ещё 7 дней лазолван и до 7го дня доставлять свечи виферон. Дышали 3 раза минеральной водой боржоми , но педиатр сказала до 3х лет не стоит боржоми...там крупные малекулы солей и они раздражают слизистую бронхов. Заменили на просто физраствор. 2й день замечаю у ребенка коричневый язык. Почистила вроде бы меньше, но не совсем сошло. Ребёнком активный...есть немного периодом сопли прозрачные. Пукает хорошо...какает он чаще крепко...все анализы общий, биохимия, мазок из зева на флору и как с мочей хорошие...много пьёт чай, но слабый. Что это может быть? Антибиотики не принимали

Педиатр
Здравствуйте,Алиса. Кашель беспокоит ребенка? Чем кормите сейчас малыша?
Клиент
Фавзия, кашель нет...он мокрый и не частый...кушает больше фрукты и овощи. В последнее время аппетит не очень

Клиент
Фавзия, единственное заметила он пукает много...прям батареи выпускает) на живот не жалуется
Педиатр
Такой налёт возможен при приёме некоторых лекарств, в вашем случае лазолван. Его принимать не надо. Чаще поите водой, налет на языке счищайте каждый раз при чистке зубов, и в здоровом состоянии. Это физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта при заболеваниях. Носовые ходы промывайте физраствором. Больше ничего принимать не надо.
Педиатр
Это все связано с реакцией желудочно-кишечного тракта. Фрукты в замечено виде, овощи в отварном и заречном виде, сладкое и молочное исключите из питания пока. Можно подавать нормобакт ( Аципол, максилак, баксет ) для нормализации микрофлоры кишечника, и Боботик ( Эспумизан ).
Клиент
Фавзия, а, что от кашля тогда? Нам до среды прописали отхаркивающее...чтоб макрота ушла.
Педиатр
Кашель от насморка сейчас. И надо лечить насморк промыванием носа. Можно делать ещё ингаляции с физраствором для разжижения мокроты из носоглотки, чтобы лучше отходила. Лазолван принимают при других заболеваниях органов дыхания, но не при ларинготрахеите. Бронхи не нужно лишний раз тревожить
Клиент
Фавзия, насморка как такого нет ...при капризах немного...прозрачного...и мало...а, макрота немного хлюпает педиатр слушала...физраствором мы дышим 3й день уже после выписки из больницы
Педиатр
Алиса, мокрота где хлюпает? В бронхах, или носоглотке? Что врач вам сказала,когда послушала?
Клиент
Фавзия, этого не знаю...но, слушала везде. Сказала макрота хлюпает. Соплей не было вообще...вот последний папу дней немного...может от физраствора, что дышим. Вот думаю может ему подавать фасфальгел пару дней
Педиатр
Алиса, не надо давать лазолван. Только поите чаще, промывайте нос физраствором, ингаляции с физраствором. Для лучшей работы кишечника - нормобакт, Боботик. Прогулки, купания можно. Массаж на грудную клетку после сна, дуть шарики ( трубочки,дудочки ), лёгкая гимнастика или зарядка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Налет может быть связан с патологией пищеварительной системы, приемом некоторых препаратов, в том числе антисептиков. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Людмила, из препаратов я перечислила что мы принимаем. Только лазалван и свечи виферон. Инголяцию с ыизраствором...как обычно витамин д капаем по 2 капли вигантола...и капли фенестил
Педиатр
Возможно на лазолван реакция.
Клиент
Людмила, чем его заменить? Нам ещё пару дней надо.
Педиатр
Реакция печени на препараты, ничего страшного, всё восстановится после выздоровления
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз. Если есть проблема с аппетитом и стулом, то сдайте кал на яйца глистов.
Клиент
Нина, все брали в больнице...анализы хорошие
Инфекционист
Значит проблем нет. Это результат применения какой то видимо микстуры от кашля?
Клиент
Нина, лазолван
Инфекционист
Возможно! Страшного ничего нет!Пройдет вместе с окончанием лечения!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы нормальные, повода для переживаний нет. Отрегулируйте рацион питания(стол 5 по Певзнеру). Отмените все ненужные препараты в виде Виферона и пр. Можно подавать Максилак бэби 1 саше в сутки 10 дней. Поит часто водичкой. Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте помещение. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, виферон у нас уже вчера закончился...осталось пару дней от кашля мекстуру. Пишут лазалван виной...но, что вместо него давать уже не пойму
Педиатр, Врач УЗД
Лазолван вообще в вашем возрасте не нужен. Мокроты станет больше и ребенок не сможет откашливать. Делайте ингаляции и постуральный вибрационный массаж(технику можно в сети посмотреть).
Клиент
Аида, воду не очень чистую пьет...чай и компот...но, пьет много...бутылку 250 гр наверное за день в количестве 5-6 раз наливаем..ночью тоже просыпается и пить просит. Писает тоже нормально для обильного питья. Ни на что не жалуется. Вот только пукает много...раз по 10-15 за день. Живот мягкий. Стул у нас больше крепкий бывает с детства
Клиент
Аида, инголяции физраствор?
Педиатр, Врач УЗД
Все щависит от характера кашля. Если лечащий врач отменил пульмикорт и беродуал, то можно продолжить физ.раствором. Но также нужно помнить, что кашель может держаться дольше ща счет слизи, стекающей по задней стенке глотки. Кашель- это защитная реакция. И организм с его помощью очищает дыхательные пути от нежелательной флоры.
Педиатр, Врач УЗД
По поводу пуков и стула: уменьшайте в рационе количество сдобы, сладлостей, сладких соков. Чай можно слегка подслащенный, несладкие морсы, соки. Ежедневно давайте кисломолочку и овоши, фрукты. Все наладится. Не переживайте!
Клиент
Аида, кисломолочку вообще не ест с детства(
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте сладкий биолакт. Или нарине в капсулах(раскрыть и добавить порошок к пище).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц
Креон 7 дней