Тошнота при лечении кишечной инфекции

Добрый вечер! Сейчас находимся в Турции. 6 июля вечером , грешу на бассейн, началась сильная рвота ( более 10 раз), жидкий стул 4 раза - остро все продолжалось с 20.00-08.00, то есть 13 часов. В 9.00 поехали в клинику - прокапали растворы (600 мл), стало полегче. Назначили пробиотики, энтерофурил 200 3 раза в день, ципрофлоксацин по 500 2 раза в день. Принимает ровно 2 дня, вчера было более менее, сегодня к ночи очень сильно тошнит и слабость, может только лежать. Аппетит понижен. Завтра в 11 едем в аэропорт. На данный момент ни поноса , ни рвоты нет. После того , как прокапали растворы осталась только слабость, а сейчас на фоне лечения сильная тошнота. Вопрос - от чего все же тошнит и можно ли бросить лечение? Или отказаться от какого-либо лекарства?

В ананмнезе - синдром Лайелла на ламотриджин
15 лет

Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные гранулоциты или лейкоциты

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо убирает тошноту)

Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, от какого лекарства лучше отказаться? Уверены, что тошнота от лекарств уже

Если ребёнок себя хорошо чувствует уже, рвоты и жидкого стула нет, то препараты можно все убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, подозреваем, что тошнота от лекарств. Сильнее тошнит, когда стоит, если лежать - поменьше тошнит. Есть сильное бурление в прямой кишке, но стула нет никакого.
Аппетит есть, но меньше порции

Принятый ответ

Отмените препараты тогда

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Прием Энктрофурила продолжать (это кишечный антибиотик )
Обильное пить 40 мл на кг в стуки воды и солевой раствор

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если рвота повторится прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней(если будет жидкий стул )

По приезду если не будет улучшения то сдать кал на ОКИ и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Тошнота возникает на фоне данных инфекций.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию, в подобных случаях рекомендуют прием антибиотиков.

Здравствуйте, Татьяна!

Анализ крови:
-Лейкоциты- 19,82 *10^9/л Выше нормы( верхняя граница нормы 13,4*10^9/л )- данный показатель повышается при бактериальной инфекции
-повышены нейтрофилы-17,96 ( норма до 8)-данный показатель повышается при бактериальной инфекции

По данным анализа крови ребенок переносит бактериальную инфекцию.
По приезду домой рекомендуют пересдать анализ крови в динамике ( обратить внимание на лейкоциты, нейтрофилы)

-Гемоглобин- 143г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 386 * 10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Без очного осмотра мы не вправе отменять лечение назначенное доктором очно.
Но после перенесенной кишечной инфекции слабость может сохраняться до 10-14 дней.
Как на данный момент аппетит у ребенка? Присутствует тошнота без приступов рвоты? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, есть слабость, поноса нет, рвоты тоже, тошнота усилилась на второй день приема антибиотика и энтерофурила. Кушает, но порции поменьше

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Согласно инструкции к препарату ципрофлоксацин, одно из частых побочных явления -это тошнота.
Но отменить данный препарат без очного осмотра и результатов анализа крови невозможно.
Анализ крови рекомендуется обязательно пересдать, так как в прошлом анализа есть яркий бактериальные воспалительные изменения.

Здравствуйте
Вероятнее всего тошнота на фоне лечения, так как обычно после капельниц наступает улучшение
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов лейкоцитов
В таких случаях рекомендуют продолжить прием антибиотиков , хотя бы Ципрофлоксацин
Энтерофурил хоть и показан при бактериальных инфекциях , но обычно его не назначают, так как он именно кишечный АБ, а желательно лучше широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, правильно я вас поняла, что ципрофлоксацин перекрывает действие энтерофурила

Принятый ответ

Если смотреть в отношении чувствительности к микроорганизмам - то да, у первого аб чувствительности гораздо больше и практически все те же самые которые у Энтерофурила, у него гораздо меньше, а так как не известно какой возбудитель, возможно и не кишечный, а просто дал такую реакцию в виде рвоты и поноса, то лучше широкого спектра действия