Сон ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! Где то с неделю Уже третий раз подряд у ребенка начался подъем в 5 утра До этого длительное время был уход на сон ночной в 20:00-21:00 и подъем 6:30-7:00 ,сейчас уход в то же время,но подъем в 5 Дневные сны у него по желанию,то 2,то 3,смотря,во сколько проснется с утра и в течение дня Время бодрствования 3-3,5 часа между снами Спит то полчаса, то 2,5 часа Сегодня ,вообще ,проснулся в 2 часа ночи поел и собирался бодрствовать,еле как его обратно укачала Что может предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и я постараюсь помочь. Ранние подъемы и ночные пробуждения у детей часто связаны с переутомлением, недостаточным или избыточным дневным сном, либо с изменением ритмов сна. Вот что можно предпринять:
-Проверьте условия сна: убедитесь, что в комнате темно (используйте блэкаут-шторы), -тихо и комфортная температура (18–22°C).
Режим дневных снов: если ребенок спит слишком долго днем или, наоборот, мало, это может влиять на ночной сон. Попробуйте мягко регулировать дневной сон, чтобы к вечеру у него была умеренная усталость.
Увеличьте время бодрствования перед ночным сном: если между последним дневным сном и ночным укладыванием проходит меньше 4 часов, ребенок может просыпаться рано.
-Спокойный ритуал перед сном: купание, чтение, тихие игры помогут настроиться на сон.
-Проверьте питание: возможно, ребенок просыпается от голода. Убедитесь, что он хорошо ест перед сном.
-Минимизируйте стимуляцию при ночных пробуждениях: если ребенок проснулся ночью, не включайте свет, говорите тихо, не играйте.
Попробуйте эти методы постепенно, наблюдая за реакцией ребенка. Если проблема сохраняется, стоит проконсультироваться с педиатром или специалистом по сну. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранние подъемы и ночные пробуждения — частая проблема, но её можно решить, если понять причины. Ваш малыш раньше спал до 6:30–7:00, а теперь встаёт в 5:00 — это может быть связано с перестройкой биологических ритмов, переутомлением или, наоборот, недосыпом.
Что можно сделать..
1.Сдвиньте ночной сон на 30–60 минут позже
Если раньше укладывали в 20:00–21:00, попробуйте сместить на 21:00–21:30. Возможно, ребёнок высыпается раньше из-за слишком раннего засыпания.
2.Контролируйте дневные сны
Сейчас они хаотичные: то 30 минут, то 2,5 часа. Это может сбивать ночной сон. 3. Попробуйте мягко выравнивать дневной отдых — например, два сна по 1,5 часа с чёткими интервалами бодрствования.
3.Увеличьте активность перед сном
Если ребёнок просыпается ночью или слишком рано утром, возможно, он недостаточно устаёт. Добавьте больше физической активности вечером (игры, прогулки), но избегайте перевозбуждения.
4.Проверьте, не мешают ли внешние факторы
Свет: даже слабый утренний свет может будить ребёнка. Плотные шторы помогут.
Шум: если в 5:00 начинают шуметь соседи или птицы, можно использовать белый шум.
Голод: если малыш просыпается поесть, попробуйте увеличить калорийность ужина.
5.Не поощряйте раннюю активность
Если ребёнок встаёт в 5:00 и начинает играть, лучше не включать свет и не развлекать его, а спокойно укладывать обратно.
Если через неделю–две ситуация не улучшится, можно обсудить с педиатром возможные причины (например, прорезывание зубов или скачок роста). Но чаще всего режим налаживается небольшими корректировками. Главное — последовательность!
Попробуйте эти шаги, и, надеюсь, сон скоро станет крепче. Удачи! 💤
Здравствуйте. Ранние подъемы и изменения в режиме сна у детей в 11 месяцев могут быть связаны с рядом факторов, это может быть скачок развития, прорезывание зубов, изменение режима дня или даже слишком позднее засыпание приводящее к усталости. Чтобы понять причину, ответьте пожалуйста как ребенок ведет себя после пробуждения в 5 утра? Он бодр и активен или капризен и уставший? Менялся ли его режим питания или появились ли новые навыки за последнее время? Попробуйте немного сдвинуть время укладывания, сделать более четкий ритуал перед сном и убедиться, что в комнате темно и тихо.
Просыпается бодрым в 5 утра
Режим питание не менялся
В плане навыков ,стал больше болтать
Принятый ответ
Учитывая, что режим питания остался прежним, а ребенок стал активнее болтать, возможно мы имеем дело со скачком в развитии речи. В этом возрасте дети активно развивают свои языковые навыки, что может влиять на их сон. Еще одна вероятная причина это избыток дневного сна. Если ребенок слишком много спит днем, это может сократить его потребность в ночном сне. Попробуйте немного сократить время дневного сна, чтобы посмотреть повлияет ли это на утренние пробуждения. Также нужно что бы у ребенка было достаточно физической активности в течение дня, чтобы он уставал к вечеру.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена режима сна и бодрствования у детей раннего возраста довольно часто связано с активным развитием ребёнка. В этом возрасте малыши активно развиваются, осваивают новые навыки, такие как ползание, вставание и ходьба, что, безусловно, оказывает влияние на качество их сна. Раннее просыпание по ночам может быть связано с чувством голода, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании или еще не привык к достаточному объему прикорма. Попробуйте успокаивать его, не включая свет и не разговаривая слишком громко. Также стоит обратить внимание на обстановку в детской комнате. В ней должно быть темно, тихо и прохладно. Используйте плотные шторы, чтобы блокировать свет, и увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать оптимальную влажность.