Расшифровка анализов

Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой анализов. Планируем беременность, 24.09 сдавала анализы, сегодня пришли некоторые из них. По УЗИ всё хорошо. Жалоб никаких нет, зуд, жжение отсутствуют, выделения вроде в норме.

Гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
В результате мазков - выраженные признаки бактериального вагиноза (гарднереллеза).
В цитограмме - опухолевых клеток нет, все в норме.

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору спокойный
Онкоцитология NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения, это лучшее из возможных заключений
Гарднерелла и атопобиум это условные патогены, не требуют терапии при отсутствии жалоб

Наталья Александровна, спасибо огромное! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке фемофлор - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться без жалоб. На течение беременности, зачатие эти бактерии никак не влияют.
Мазок на флору в норме . Флора смешанная, это подтвердил фемофлор, без жалоб- не лечим.
Цитология- норма, нет атипии - NILM.
Спокойно планируйте беременность!
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Алина Владимировна, спасибо огромное за развернутый ответ! А витамин Д в такой дозировке не будет маленьким? Пью его в такой дозировке месяца три, 24.09 сдала анализ (во вложении). А фериттин тоже маловат? Для планирования говорили должно быть хотя бы 40.

Ферритин должен быть более 30 в норме , в идеале равен вашему весу. При нормальном гемоглобине не стоит пока что принимать препараты железа. А вот добавить говядину, телятину , печень в рацион можно)
Витамин Д тоже практически в норме у вас. 29 единиц - неплохо, можно оставаться на профилактической дозе всю беременность и ГВ.
Такие незначительные отклонения - ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По флороценозу имеются условные патогены. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов.
2. Онкоцитология отличная, без атипии.
3. По мазку на флору - признаки бак.вагиноза. Опять же, коккобациллярная флора + ключевые клетки.
С учетом того, что планируете беременность, проставьте 3 дня Клиндацин Б пролонг. В отсутствие жалоб этого будет достаточно.

Елена Борисовна, благодарю!?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку всё хорошо, та флора, что обнаружена, является условно-патогенной, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет. Можно смело планировать беременность, на этом этапе не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день

Елена Александровна, спасибо огромное! ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте! У вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, они являются нормальной составляющей влагалища, половым путем не передаются, беременности не мешают и при отсутствии жалоб , лечения не требуют

Виктория Леонидовна, спасибо большое!?

Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток нет. Есть бак вагтнозе. Лечение требуется если есть жалобы