Консультация терапевта /

Артралгия, ноющая, перемещающаяся — вопрос №1329718

Добрый день! Помогите пожалуйста.
31 год, женщина. Рост 160, вес 79, специально худею, сбросила более 30 кг за пол года. Работаю за компьютером в офисе. Три дня назад появилась перемещающаяся боль в конечностях и спине. Не проходит после сна, то становится сильнее, то меньше в течение дня. Тяжело завести обе руки за спину, суставы хрустят и ломит. Катаральных проявлений нет, горло не красное, кашля нет, насморка тоже. Температура не повышалась, 36.2-36.6. Немного ноет голова, и прям слегка болезненно отводить глаза в разные стороны (но вообще не так, как при ОРВИ или гриппе). Общее самочувствие - ломота, слабость, перемещающаяся артралгия.
Вчера была по страховке у терапевта, врач осмотрел, послушал, пощупал живот. Выписал анализы. Все, что готово я прикрепляю. Так как вчера при самостоятельном нажатии справа под ребрами была болезненность и голодные боли, врач поставил под вопрос диагнозы: полиартрит неуточненный, холецистит неуточненный, болезнь поджелудочной железы неуточненная. Я не ем острое и жирное, ограничиваю мучное, не пью газировки и почти не пью алкоголь. От себя сказал, что так может проявляться и вирусная инфекция. Психосоматика исключена, так как стрессов не было.
Из анамнеза: накануне болей мерила корсет в Вайлдберис, он был очень тугой. Проходила в нем пол часа, сдавило все органы, я его тут же сняла и больше не одевала. Очень боюсь, может повредила что...
Несколько лет периодически желтые безболезненные синяки на конечностях рук без провоцирующих факторов (на тыльной стороне ладони могут возникнуть, на кистях). Последние пол года на тыльной стороне ладони, ближе к пальцам может появиться бордовое безболезненное пятно, которое так же через пол дня начинает проходить. Когда прихожу к гематологу, показывать уже нечего, а на фотографии они внимания не обращают. Стандартная коагулограмма в норме, Д-диммер тоже. Десна не опухшие, язык не обложен.
В готовых анализах меня смущает то, что СОЭ, лейкоцитарная формула и С-реактивный белок в норме, то есть показатели воспаления и инфекции в организме отсутствуют. Что это тогда может быть? Нужно досдать еще ревмофактор, копрограмму и кал на скрытую кровь, мочу и рентген суставов. Доктор выписал направление к ревматологу, но прием только на следующей неделе. Очень беспокоюсь и хочу понять, что сейчас можно предпринять? Из препаратов пыталась пить только по 1 таблетке Спазган НЕО за эти три дня. Из постоянных препаратов - 1.5 месяца принимала порошковый ингалятор Спиромакс - 2 раза в день. Пока больше не принимаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Раз в год могут возникнуть острые уртикарные высыпания по всему телу, внешне напоминающие крапивницу, не снимаются ничем кроме капельниц с кортикостероидами в течение нескольких дней в больнице. Без лечения не мигрируют и не проходят спустя более 48 часов

Терапевт
Здравствуйте,в анализах обрезали референтные значения,в каждой лаборатории они разные,по общепринятым меркам все в норме.Подскажите каими способами сбросили так вес?Пропивали ли какие то гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошу прощения, сейчас заново загружу. Но они не выходят за их пределы. Раньше была худой, не более 55 кг. Поправилась так как принимала антидепрессанты и нейролептики в течение 6 лет, был не правильно поставлен диагноз. С января 22 года более не принимаю. Худела со 110 кг с помощью эндокринолога, помог препарат Оземпик. Более его не принимаю с октября 22 года.
Терапевт
аллергии нет на какие либо препараты?
Клиент
Екатерина, ранее не замечала
Терапевт
повредить корсетом вы не могли что либо сильно только вызывать дискомфорт. Я бы вам пока порекомендовала все таки лечение неврологического характера (пока не дообследовались),так как вы описывает что боль перемещается,а суставная боль имеет в основном локальный характер
-ибупрофен 400 мг-3 раза в сутки после еды до 14 дней
-сирдалуд 2 мг 3р/д 14 дней
Гастропротекция:
-нексиум 40 мг капс 1 р/д утром до еды 14 дней
Клиент
Екатерина, доктор, а я уже только что немисил выпила. Можно его вместо ибупрофена? Еще у меня есть таблетки Диклофенак 100 мг. Сирдалуда увы пока нет, попробую купить.
Терапевт
Да можно ,но или диклофенак или нимесил это одна группа препаратов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у Вас в норме отклонения не выявлено. Рекомендую сдать дополнительно Са, витамин Д, феритин, мочевая кислота, АСЛО, ревмофактор , выполнить УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь. Рекомендую обратится к неврологу возможно проблема в поясничном отделе позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
Вита, Вита, доктор, а можно вопрос - кальций, витамин д и ферритин - как они связаны с моими проявлениями на сегодняшний момент?
Все остальное конечно досдам, но если С-реактивный белок в норме, то ревмофактор врят ли будет повышен?

Клиент
Вита, У меня суставы хрустят и перемежающаяся боль в конечностях и пояснице, не думаю, что тут неврология.. Плюс общее ощущение ломоты как при болезни.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить дефицитные состояния.
Клиент
Вита, доктор, добрый вечер! Сдала РФ, сделала рентген плечевого и правого тазобедренного сустава (артроз 1 степени), сдала кал на скрытую кровь и копрограмму. По копрограмме есть отклонения: крахмал, снижена ph, куча всего непереваренного: клетчатка, волокна. Моча еще не готова. Под вечер поднялась температура 37.2, не понимаю что со мной происходит. УЗИ сделала - все вообще в полном порядке (печень, почки, селезенка, поджелудочная и тд.). Единственное, больно так же справа под ребром, узист сказал, что вздута 12 перстная кишка.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Вита, приложила все!
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ вздутый кишечник, вероятней всего плохо подготовились перед процедурой. В кале признаки нарушения пищеварения возможно нарушение работы поджелудочной железы, не достаточное поступления желчи можно пропить ферменты ( креон). Для лечения остеопороза хондропротекторы ( алфлутоп).
Терапевт
Здравствуйте, похоже на ревматолическую болезнь. Вам необходимо сдать ревмофактор, АЦЦП, сделать рентген суставов и консультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо доктор, завтра с утра поеду досдавать.
Клиент
Хуршидбек, доктор, РФ отрицательно, по рентгену - артроз 1 степени тазобедренного сустава.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста НПВС принимаете?Если да? состояние лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сейчас как рас выпью и проверю. А разве Спазган НЕО - это не НПВС?
Терапевт
Это больше спазмолитик , чем НПВС.
Ваши боли по описанию больше схожи с неврологическими, рекомендую Вам следующее лечение.
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки в сутки 10 дней.
Анализы которые Вы прикрепите абсолютно нормальные
Клиент
Александр, я выпила Немисил. У меня есть еще Диклофенак 100мг, Ибупрофен 200, Аэртал 100, Кетонал 150 и найз. Что из этого лучше?
Терапевт
Аэртал , дозировку принимать которую я написал выше
Терапевт
Мария, здравствуйте. Боли беспокоят во всех суставах? После небольшой нагрузки вам становится легче или боль усиливается? Утренняя скованность есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, после небольшой нагрузки мне стало однозначно хуже. Сейчас я выпила Немисил, жду эффекта. Еще у меня есть Диклофенак - что из этих средств мне лучше подойдет, если рассматривать ревмо или неврологию? Что такое утренняя скованность я даже не знаю... Вроде нет
Терапевт
В плане обезболивающего средства лучше подойдёт нимесил. Диклофенак тоже можно, но у него больше противовоспалительный эффект. Я бы рекомендовала вам попробовать нимесил для начала и оценить эффект. Учитывая резкое начало и вовлечение всех суставов в процесс, нельзя исключать проявления ОРВИ. Часто бывает, что только симптомами интоксикации организма все и протекает. Но необходимо исключить в первую очередь и ревматологические заболевания. Как сдадите анализы, прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Виктория, если бы было ОРВИ, это бы отразилось на лимфоцитах, но лимфоциты, моноциты, нейтрофилы - все в пределах нормы. Только лимфоциты в % прям на границе 45 (норма до 47). Немисил выпила минут 15 назад, эффекта особо не отмечаю.
Терапевт
Кровь не всегда так быстро реагирует на ОРВИ, это во первых. Во вторых, может и не быть никаких изменений, все индивидуально. Нимесил так быстро не действует, нужно подождать хотя 40-60 минут. ОРВИ это как один из вариантов, но я и не исключаю другую патологию. Просто пока очень мало данных для диагностики, поэтому нужно исключать диагнозы постепенно, с учётом изменения характера жалоб и данных исследований.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое!
Скажите пожалуйста, а это не может быть какая-то скрытая онкология?..
прошло достаточно времени, голова ноет и суставы тоже, немисил видимо не помог.
Терапевт
Онкология дала бы о себе знать. Она не начинается так резко. Да и показатели крови обязательно отреагировали бы. Если облегчения не наступит, попробуйте через пару часов обычный ибупрофен или ибуклин. Пейте больше жидкости. Если изменится что-то по самочувствию, то напишите.
Клиент
Доктор, весь день почти лежала, работала за ноутбуком. Получается утром я выпила немисил и часов в 6 вечера Аэртал. Сейчас половина девятого вечера, улучшения вообще нет. Если что-то делать начинаю физически, становится хуже. Боль и напряжение в глазах к вечеру немного усилились, перемежающаяся боль в конечностях, спине и ногах тоже. Бросает немного в пот, но температура не повышается. Есть небольшой дискомфорт в области поясницы. Завтра иду на дообследование. А если это вирус, то может он не реагировать на Аэртал и Немисил? Я купила парацетамол, может он сможет купировать это состояние?
Терапевт
Да, если это вирусная инфекция, то она и не отреагирует на аэртал. Можно попробовать ибупрофен или парацетамол. Обязательно пейте очень много жидкости.
Что за дискомфорт в пояснице? Тянет?
Клиент
Виктория, больше ломит. У гинеколога я постоянно обследуюсь, была последний раз в начале марта. Все хорошо. А это не может быть ковид? Просто последний раз я им болела в октябре 22 года. Болею им каждый год, с 2019. И с каждым разом это заболевание переносится все легче и легче, и температура при нем все ниже и ниже. Последний раз ее не было, а потом не более 37.6 в самый пик и резко падала. А ощущение, что все 40.
Терапевт
Мария, в теории конечно все может, но подтвердить мы сможем только ПЦР тестом.
Клиент
Виктория, доктор, добрый вечер! Сдала РФ, сделала рентген плечевого и правого тазобедренного сустава (артроз 1 степени), сдала кал на скрытую кровь и копрограмму. По копрограмме есть отклонения: крахмал, снижена ph, куча всего непереваренного: клетчатка, волокна. Моча еще не готова. Под вечер поднялась температура 37.2, не понимаю что со мной происходит. УЗИ сделала - все вообще в полном порядке (печень, почки, селезенка, поджелудочная и тд.). Единственное, больно так же справа под ребром, учись сказал, что вздута 12 перстная кишка. Ну что же это со мной такое :(
Терапевт
Здравствуйте, Мария. По копрограмме если нет лейкоцитов и эритроцитов, то все остальное не принципиально важно. ОАМ ещё нужно дождаться. Но наличие температуры опять же в пользу ОРВИ говорит. Вы что-то принимали сегодня из лекарств?
Клиент
Виктория, ОАМ вообще в абсолютной норме, РФ тоже. Не могу ходить, больно справа в бедре. Неприятная боль справа под ребром, урчание и диспепсия. Опять же напрягает болезненный лимфоузел справа под челюстью, не большой. У меня вообще когда какие-либо инфекции, сразу там лимфоузлы реагируют. Не понимаю чем лечиться, раз такая интоксикация. Выпила парацетамол часа в 4, не помогло. Выпила диклофенак и нексиум в 19:00, тоже нет эффекта.
Терапевт
Горло чистое? Сейчас какая температура?
Клиент
Виктория, горло да, температура 36,8-37,2 под вечер
Терапевт
Расстройства стула нет? Вас сейчас нужно очень много пить жидкости. Витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день подключите. Если парацетамол и нимесил не помогают, попробуйте ибуклин.
Клиент
Виктория, есть бурление, диспепсия, метеоризм. Буду пить много жидкости. Пыталась сидеть на диете, но элементарно этого делать не смогла! У меня ужасные сосущие под ложечкой ощущения буквально через пол часа от еды. Такого раньше не было, чтобы я не могла без еды обходиться. А сейчас мне проще что-то съесть, чтобы не было этого ощущения
Терапевт
А этот дискомфорт появился давно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Спазган-нео помогает на сколько часов примерно? Артериальное давление какое рабочее и в момент болей?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.