У ребенка диарея и температура

Здравствуйте, ребенку два года. Позавчера начался частый стул, до 5р за день, перед сном был самый жидкий , но больше похож на густую кашу. Вчера к жидкому стулу присоединилась температура, самая высокая 38.4. Ребенок хорошо пьет, ест не плохо, но не много, но ест!Писает, следим за жидкостью. Начали давать смекту по два пакетика. По збиванию температуры смотрели по состоянию, к вечеру видно стало, что малышке тяжеловато и дали Нурофен 6.5.на вес 13 кг. Сейчас по истечению действия Нурофена естественно пошла опять вверх 38.3. Обтираю теплой водичкой потому что малышка спит и пока не хочу будить. Стула пока не было, но за прошлые разы он жидким не был, у неё как будто больше газов. И само количество его не много, в первый день больше по объёму ходила. Сделали домашний экспресс тест на ротавирус и аденовирус, отрицательный. Рвоты нет! Такой вопрос, подскажите пожалуйста, какой именно анализ кала надо сдать, чтобы выявить вирус или же лучше общий анализ крови? У мамы тоже по симптоматике расстройство желудка, на диарею прям сильную у ребенка тоже не похоже, у нас был ротавирус когда-то, я знаю эти симптомы. Но присоединилась температура и поэтому думаю сдать анализы на всякий случай, но температура всего один день и поэтому не рано ли сдавать кровь, вдруг ещё не покажет? Больше симптомов нет никаких пока.

Киста в почке
2 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Доброе утро. Подобной ситуации рекомендуют сдать
Бак посев кала и кал на вирусы

Так как симптомы есть и у других членов семьи, соответственно какая-то кишечная инфекция.
13*10*5/100=6,5 мл нурофен
Доза верная
Продолжаем лечение

У детей с кишечными инфекциями ( риск обезвоживания)более безопасно и предпочтительно использовать парацетамол для снижения температуры.

13*15*5/120=8,1 мл парацетамол суспензия

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, сдачу кала на вирусы и дизгруппу.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте!
С такими симптомами может протекать вирусная кишечная инфекция.
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Подъем температуры может присоединиться, но как правило, после повышения температуры тела диспептические расстройства( диарея ) должны постепенно уменьшаться.

Рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции, либо бактериологическое исследование кала. Данный анализ исключить наличие бактериальной кишечной инфекции.
Но , как правило, при бактериальной кишечной инфекции будут прожилки крови в стуле, усиленные боли в животе.

В первую очередь рекомендуется:
-придерживаемся диеты исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- обязательно предлагаем воду и солевой раствор, например, адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул/ рвоту- 50 мл/ кг( например, ребенок весит 13 кг-13*50 мл/ кг= 650 мл) надо обязательно выпить
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 650 мл на два -325 обычная вода, 325 адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)

Самое главное не допустить обезвоживания.
Основные симптомы обезвоживания
-сухая кожа и слизистые
-вялость, слабость
-уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг
-снижен тургор кожи (делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ. Я забыла написать, что мы ещё на ГВ в сон, но сейчас прикладывания тоже стали частые, пьет воду, дома есть адиарин. Действительно с приходом температуры, количество стула сократилось, но сегодня появилась слизь в нем. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Нужно ли срочно обращаться к врачу? Мы хотим сдать анализы сразу чтобы к педиатру уже прийти с информацией!

Принятый ответ

Очень замечательно, что малыш на грудном вскармливании.
Так как через грудное молоко малышу передаются защитные антитела и формируется иммунитет к данной инфекции.
Грудное молоко на 90% процентов состоит из воды, это помогает избежать риск развития обезвоживания.
Слизь в стуле может быть при кишечной инфекции.
Если нет признаков обезвоживания( писала выше) ,ребенок пьет воду, активный, то можно дождаться планового осмотра врача и придти с анализами к врачу- педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за информацию 🤝