Осложнения после ковид
Добрый вечер. Маме 65 лет. С 18 октября болеет ковид пневмонией, при этом КТ нам не делали, анализы тоже, сказали тут и так понятно, а очередь на Кт только самым тяжелым больным( на платное не пробиться). До сих пор держится температура 37.- 37.4, слабость, иногда кашель. Лечили цефтриасоном 10 дней, нобазит 5 дней, ингаляции флуимуцил антибиотик 5 дней, витамин Д, витамиС, бронхомунал, метилурацил 14 дней, Супракс 6 дней, инговерин 10 дней, аскорутин , селен , цинк. У нее есть хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония( в августе был инсульт), щитовидка больна, ишемическая болезнь. Постоянно пьет вальсакор, сиофор, кардиомагнил, бисопролол, индометацин. У меня вопрос нужно ли ей пропить противотромбозные средства таки как элеквис( курантил не переносит) и надо ли при этом отменять кардиомагнил? И необходимо ли сейчас делать КТ , есть возможность сделать 20го ноября?.
Принятый ответ
Здравствуйте! Коагулограмму делали? Она уже должна постоянно принимать тромбо асс после инсульта.
Юлия, к сожалению вообще ничего добиться невозможно. Нет не делали. А можно ли ее сделать самим если надо?
Антикоагулянты назначают только после коагулограммы. Если нет высокой температуры, одышки, сатурация более 95-кт не показана.
Самим можно
Помимо коагулограммы хорошо бы сдать общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция
Юлия, спасибо вам большое. А то в этой всей ситуации я уже просто не знаю, что делать.
После оценки коагулограммы, эликвис может быть назначен по 2,5мг 2 раза вдень , при этом кардиомагнил отменять не нужно, эти поепараты принимаются совместно.
Юлия, добрый вечер нашла анализ коаугулограммы после больницы АЧТВ, сек 28.1, ПТИ% 78, МНО 1.1, ТВ, сек - , Фибриноген г\л - Не поможете разобраться пожалуйста.
Показатели коагулограммы совершенно нормальные.
Юлия, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья!
Здравствуйте!
С учётом сахарного диабета я бы рекомендовала Вам добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц - в качестве профилактики тромбообразования.
В целом динамике по заболеванию неплохая - нет скачков температуры выше 38 градусов, падения сатурации кислорода. КТ сделайте как и планируется, раньше бежать не нужно.
Кардиомагнил нужно будет отменить на время приема Эликвиса.
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте, с учетом перенесенного ишемического инсульта, антикоагулят ей сейчас показан, принимать ксарелто по 10 мг 1 раз в день , кардиомагнил при этом отменить на время приема препарата
Екатерина, спасибо большое
Здравствуйте! Рекомендую все же для начала приема эликвиса выполнить коагулограмму, анализ крови на с реактивный белок прокальцитонин ( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! В целом динамика у вас положительная! Температура держится на субфебрильных цифрах! Кт сделайте в плановом порядке, раз есть возможность! Скорейшего выздоровления!
Татьяна, спасибо большое
Татьяна, а можно уточнить по коагулограмме. Я тут посмотрела их несколько видов анализов. Что конкретно необходимо нам сделать?
Здравствуйте. Учитывая, что был недавно инсульт, есть диабет и гипертония, я бы рекомендовала все же добавить или ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, кардиомагнил отменить на время приёма антикоагулянта
Ирина, спасибо большое