Консультация рентгенолога /

Вопрос по лучевой нагрузке для ребенка 6-7 лет — вопрос №2361729

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по лучевой нагрузке для ребенка 6-7 лет.
За неполный год было сделано в разных ситуациях несколько исследований с применением лучевой нагрузки:
январь - рентгенограмма органов грудной клетки (был бронхит) - эффективная доза пациента 0,24 мк3в. Аппарат Siemens Aristos FX;
март - в стационаре делали рентгенографию легких (в эпикризе не указано какая лучевая нагрузка, но делали портативным аппаратом каким-то);
август - в стационаре (рентгенография околоносовых пазух), доза 0,07 м3в + КТ органов грудной клетки с дозой 3,4 м3в. Аппарат на котором делали КТ - Aquillon Prime SP 1cc2072341.

Т.е. суммарно за 8 месяцев в 3 разных периода получена нагрузка:
0,24 мк3В
0,07 м3в
3,4 м3в

Не сильно ли это много для ребенка 7 лет?
Какая допустимая доза в год и в целом для детей этого возраста?
Какие-то есть пределы/нормы такого облучения и если да, то какие цифры?

Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ). У вас получено до 5мЗв.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет.
Если есть необходимость делать исследование, то надо делать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы. Можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка в год составляет 20 м3в для детей данного возраста.
У Вас доза облучения суммарно намного ниже, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, суммарная лучевая нагрузка для ребёнка в этом возрасте 20 м3в. У вас всё хорошо, риска нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Все снимки выполнены по показаниям врачей, никакой угрозы в принципе представлять не могут.

Опасным является единомоментное облучение 200 мЗв за одно исследование, в Вашем случае подобного нет, будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо!
Рентгенолог
Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!