Нарост под языком
Здравствуйте! Немного был дискомфорт в горле. Потом появился нарост под языком. Обратила ь к челюстному хирургу, посмотрел, сделал кт, камея в канале нет. Сказал само пройдёт, возможно травма была. Сейчас третий день после появления нароста, дискомфорт, побаливает, в горло отдает. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото похоже на травматическое повреждение. Скорее всего грубой пищей.
Наличие камня или отсутствие его лучше покажет узи. Можно сделать узи подъязычной железы.
А так пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Да, могли случайно повредить эту область во время приема пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином/Мирамистином (не более 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки (или используют Ротокан/Стоматофит, предварительно развести в воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или же Холисал(сильно жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- наносить ранозаживляющие средства:Аевит, масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничить прием кислой,горячей, острой пищи. Наблюдать за состоянием в динамике.
Принятый ответ
Екатерина, приветствую.
Когда (сколько дней назад) впервые появился дискомфорт/боль в горле? Как она проявлялась? Боль постоянная? При глотании? При движении языком? Боль ли это была или чувство дискомфорта или першения?
Боль в горле усилилась или на том же уровне, что была изначально? Фотографию горла можете прикрепить?
В течение этого времени менялись пищевые привычки? Может быть, в рационе за эти дни появлялось кислое, острое?
Нарост мягкий/твердый? Если трогать болит? Меняется ли он в размере? (Если будете проверять, обязательно чистыми руками и очень аккуратно)
Есть ли вредные привычки (курение простых или электронных сигарет)?
Как сейчас можете оценить Ваше общее самочувствие? (Не считая переживаний об этом «наросте»)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Действительно похоже на рану от травматического повреждения. На 3-4 день самый пик боли. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼