Повредила нос ребенку при отсасывании соплей
Добрый день! Ребенку два года. Сильный насморк с температурой. Сегодня утром начала отсасывать сопли назальным респиратором отривин беби ребенок дернулся видимо респиратором повредила слизистую пошла кровь. Закапала аквамарис . Что делать? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе ничего опасного нет. Ситуация не критичная . Вероятно, что лопнут сосуд .
Это не носовое кровотечение
По поводу промывания носа : Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Крови больше быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая носовых ходов тонкая, легко подвержена повреждениям
Если кровотечение прекратилось, самочувствие ребенка не нарушено, рекомендуется только наблюдение ближайшие сутки
В подобных случаях, рекомендуется продолжить промывание носа АкваМарис, без использования аспиратора
Принятый ответ
Добрый день Ксения.
При промывании носа не редко повреждаются слизистые, особенно если ребёнок вертится и данная процедура ему дискомфортна.
Опасности данное состояние не несет.
Но пока на время воздержитесь от туалета носа, либо сократите кратность.
Для смягчения, увлажнения, заживления слизистой - можно использовать средства с морской водой и гиалуроновой кислотой, дексапантенолом, тот же Аквамарис плюс, и его аналоги.
Растие здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас закапать сосудосуживающие капли например Назол бэби он сузит сосуды и кровь перестанет идти и затем через 15 мин Окомистин, это антисептик на солевом растворе. Страшного ничего не произошло, не переживайте. Можно рассмотреть спреи с регенеративным компонентом например Ксилонг Кидс они разрешены с 2х лет содержат ксилометазолин и пантенол. Для промывания носа носика рекомендую детям использовать марлевые жгутики они не травмируют слизистую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ничего критичного не произошло
Вероятно лопнул сосудик
Достаточно закапать физ раствор
Если крови много можно сделать ватную турунду в носик и немного с ней походить
Перед тем как промывать носки если есть заложенность можно закапать сосудосуживающие капли (Називин ,Назол )и через 5 минут убрать слизь аспиратором
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.