Здравствуйте я хочу получить консультацию и подробное разъяснение своего диагноза и анализов с возможным лечением и рекомендациями.
Спасибо, хочу получить консультацию по анализам и по расшифровке узи. Хочу получить рекомендации по возможному лечению . Заранее БЛАГОДАРЮ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов гормоны щитовидной железы в норме , антитела не повышены , отклонений нет , но по данным УЗИ есть изменения структуры щитовидной железы и увеличение ее объема, то есть щитовидная железа работает в напряжении , хотя функция ее еще не нарушена , такое состояние может быть на фоне дефицитов, хронических вирусных инфекциях или заболеваний ЖКТ, в данном случае рекомендуется сдать кровь на общий анализ, титр антител (M и G) к ВПГ1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, ферритин и витамин Д и пройти консультацию гастроэнтеролога , желательно очно. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма до 18,0см3), узлов нет, есть расширение самих клеток ЩЖ (фолликул), ничего критичного, такое состояние обычно бывает при йододефиците. Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
Жалобы есть?
Лаца Юрьевна, добрый день
Елена Валерьевна, общая слабость. Эмоциональные «качели» иногда голова кружится по утрам и пятна перед глазами. Ноги болят как бы тяжелые, в целом состояние очень разное. Связывала это с послеродовой дипрессией. Но думаю дело в организме. В горле бывает как будто першит или что то там какой то дискомфорт но как бы «покряхтела» и прошло …Сдавала месяц назад все анализы была небольшая анемия, колола уколы железа, и вит Д пила по 15к в день. Прошло около 2недель после окончания приема. Думаю пересдать на днях
Перечисленные жалобы не связаны с ЩЖ, нужна консультация ЛОР-врача.
Также рекомендовано сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.
Лаца Юрьевна, добрый вечер я сдавала сегодня кое какие анализы дополнительно, будьте добры дайте еще по ним реакомендации
Здравствуйте. Ферритин повышен, это может быть из-за уколов железа либо из-за какого-то воспалительного процесса в организме.
По остальным анализам значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы немного увеличен. Это не критичное увеличение. Описаны маленькие кисточки. Они обычно доброкачественные. Могут регрессировать, оставаться такими же или расти. Их не лечат, а только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна добрый день, общая слабость. Эмоциональные «качели» иногда голова кружится по утрам и Аятана перед глазами. Ноги болят как бы тяжелые, в целом состояние очень разное. Связывала это с послеродовой дипрессией. Но думаю дело в организме. Сдавала месяц назад все анализы была небольшая анемия, колола уколы железа, и вит Д пила по 15к в день. Прошло около 2недель после окончания приема. Думаю пересдать на днях
С щитовидной железой симптоматика не связана, так как гормоны в норме, а кисты подобной симптоматики не вызывают
Анализ крови на ферритин и витамин Д действительно лучше пересдать
Анастасия Алексеевна, добрый вечер я сдавала сегодня кое какие анализы дополнительно, будьте добры дайте еще по ним реакомендации
Здравствуйте
В общем анализе без значимых отклонений. Отклонение в лимфоцитов совсем незначительное
Белок, кальций и кальций в норме
Повышение ферритина может быть связано с недавним приемом препаратов железа, как следствие воспалительных процессов, при патологии ЖКТ (в частности печени и желчного пузыря) и др
С учетом того, что кололи железо, причина повышения ферритина вероятнее всего именно в этом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, Елена Валерьевна, общая слабость. Эмоциональные «качели» иногда голова кружится по утрам и Аятана перед глазами. Ноги болят как бы тяжелые, в целом состояние очень разное. Связывала это с послеродовой дипрессией. Но думаю дело в организме. Сдавала месяц назад все анализы была небольшая анемия, колола уколы железа, и вит Д пила по 15к в день. Прошло около 2недель после окончания приема. Думаю пересдать на днях
Жалобы с щитовидной железой не связаны, работает она у вас хорошо.
Перепроверьте уровень ферритина и витамина д3, дополнительно проверьте уровень витамина б12 и б9.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен, выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Общий объем незначительно больше нормы, фолликулы из за нехватки йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи и ттг можно через год
Ленар Равилович, добрый вечер я сдавала сегодня кое какие анализы дополнительно, будьте добры дайте еще по ним реакомендации
Незначительное повышение лимфоцитов возможно болели, ферритин повышен незначительно, ничего не нужно делать это не серьёзная патология