Иридоциклит, эписклерит
Добрый день! После длительного лечения коньюктивита вирусного и далее синдрома сухого глаза, на правом глазу случился иридоциклит и эписклерит. Прикрепляю выписку с приема от доктора. Помогите пожалуйста разобраться в назначении препаратов, если более конкретно смущает, что назначен одновременно неванак и сигницеф плюс, тк в сингницес плюс есть кеторолак и вроде как это такой же НПВС как и неванак, и как будто их вместе не очень хорошо. Может быть правильно неванак и обычный сигницеф без плюса? Остальные препараты тоже прокомментируйте пожалуйста. Если коротко то за последние 4 месяца был : накван+офтальмоферон+окомистин + офтан-дексаметазон, далее через 2 недели флоас-т/накван/офтальмоферон, далее флокс моно и офтльмоферон, далее баларпан+дексаметазон 6 недель с убывающей дозой(3 нед 50/50, 3 нед 5 к1) и спустя 1,5 недели после завершения курса дексаметазона получился текущий диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
неванак верно с сигницеф плюс не назначается одновременно
Жду загрузку ваших файлов и приложите пожалуйста выписку врача , фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой и результаты ваших анализов !
Добрый день! Загрузил.
Выписку вижу за , а результаты анализов и глазки ?
Глазки прикрепил. А анализов не было.
В вашей схеме лечения не хватает самого главного самого базового препарата .
Это дексаметазон, а картина сейчас , судя по фото- наиострая, и скорее всего само воспаление вначале и было уветом , но диагноз выставили только сейчас .
Дексаметазон закапывается 6р/сутки первые два дня лечения , дальше до 7го дня 5р/день , вторая неделя 4,3я 3, 4ая 2;
Неванак 3р/сутки капается месяц , мидримакс длят до 10-14 суток да .
Сигницеф по скольку воспаление не известно пока какой этиологии закапывается 4р сутки 10-14 дней .
Анализы сейчас напечатаю вам какие информативно сдать.
При таких воспалениях сдается следующий перечень анализов:
ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
+ анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
Сдавать эти анализы самим очень дорого ,должен инфекционист выписать направления на анализы или терапевт , полностью весь список .
Причину воспаления установить очень важно . Чтобы избежать в будущем рецидива и осложнений !
Через 7 суток нужен очный осмотр в обязательном порядке, вообще по клиническим протоколам пациентов смотрим каждые 2-3 дня , но хотя бы через 7 постарайтесь до доктора дойти .
Сигницеф обычный, не плюс?
А мидримакс отменить?
Сигницеф обычный , мидримакс не отменяем без осмотра под микроскопом!)
Хорошо )) под микроскопом вчера смотрели )))) дексаметазон не назначили полагаю, тк оч много его было за последнее время ))
А Зиртек тоже оставить?
Можно оставить . Инъекция сосудистая выраженная , это лечится дексой.
Декс купил. Анализы сдам через неделю, до этого буду вне цивилизации, спасибо!
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Патологий и ирви нет, последнее орви было 4 мес назад, после него и начался коньюктивит.
Фото прикрепил, выписку от врача текущую тоже
Ознакомился с фотографиями. Сигницеф желательно не использовать. Неванак оставить. На сегодняшний день какое именно лечение получаете?
Начал курс прописанный в выписке
Понял вас. Как вам написали желательно сменить сигницеф на тобрадекс при ухудшении.
Так же не забывайте использовать капли -увлажняющие глаза
А если ухудшения не будет? Не менять?
Сигницеф какать обычный или плюс? С учётом что наванек присутыует
Если ухудшения нет, тогда в них нет необходимости.
Сигницеф-обычный.
Получается неванак и мидримакс? И если только будет ухудшение то добавить тобрадекс?
Совершено верно. Скажите пожалуйста, а дексаметазон сколько уже не используете ?
2 недели примерно. До этого было 6 недель по схеме убывающей, с балорпаном
Если не будет явного улучшения дней 5, то можно возобновить эту схему с дексаметазоном.
Ок спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
А Зиртек 2 раза в день актуален?
Да. Зиртек оставляем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы уже начали данное лечение?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Неванак и сигницеф плюс одновременно назначать нет смысла. Возможно нет показаний и к антибактериальным каплям. Надо смотреть состояние глаза
Увлажняющие капли стали капать?
Увлажняющие какааю постоянно уже на протяжении нескольких лет, сейчас особо активно. Хиломакс. Глаза и выписку от врача прикрепил
Здравствуйте!!
Фото посмотрела.
Визуально нет признаков эписклерита. Слизистая раздражена со всех сторон. Есть ли иридоциклит- видно только при очном осмотре за щелевой лампой.
Мидримакс назначен для предотвращения появления спаек.
Неванак как противовоспалительный препарат.
Есть сомнения в назначении сигницефе плюс, да и сигницеф просто под вопросом.
При иридоциклите назначается дексаметазон помимо капель нпвс.
Но я так поняла, вы дексаметазон недавно только отменили?
Да дексаметазона было много. 6 недель. После отмены прошло примерно 2 неделе
Дексаметазон это основа лечения иридоциклита.
Есть показания к возобновлению закапывания дексаметазона
- Дексаметазон по убывающей схеме - по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- неванак 3 раза в день на весь период закапывания дексаметазона
- мидримакс на ночь 7 дней
- сигницеф (без плюс) 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли почаще , можно каждые 2 часа , не менее месяца
В таблетках найз или ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина соответствует Иридоциклиту (воспалению сосудистой оболочки глаза.
В таких случаях 2 НПВС не нужно в, даже если в одном препарате он в комбинации. Поэтому Сигницеф простой нужен, без плюс.
Все рекомендации врача остаются актуальными, кроме этого рекомендуют еще добавить Дексаметазон (это основа лечения иридоциклита), опять по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Задавайте еще вопросы)
Добрый день! Спасибо!
Подскажите пожалуйста, мидримакс обязательно 2 раза или можно только на ночь?
Если дексаметазон недавно капали курсом 6 недель с балорпаном, сейчас можно повторно капать?
Да, можно 1 раз капать Мидримакс. Курс в любом случае рекомендуют повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте в вашей схеме леченияя не увидел основного препарата дексаметазона, он назначается в первые сутки каждые 2 часа, далее 6 р в день 2 суток, после 4 р в день и каждую неделю убираем 1 закапывание. Сигницеф достаточно обычный. Неванак до 3х раз в день и мидримакс отменяется только на очном осмотре у врача. Будьте здоровы!