Синдром сухого глаза

Добрый день! Женщине 68 лет. Беспокоит красный глаз, ощущение песка, покраснения и образования «белого» у основания глаза по утрам, и Слизкие выделения. Были у нескольких врачей, даже прочищали глаз. Куча препаратов, которые уже прокапали. Лечение в несколько месяцев. Становится лучше, а после отмены препаратов, в остатке остается только капли для увлажнения и снова все возвращается к исходу. Есть предположения, что аллергия не геалуронлвую кислоту , в составе препарата. Капала капли «Дефислез» (без содержания гиалуроновой кислоты) - все было хорошо, но из нельзя принимать на постоянной основе. Сегодня начали капать « Оптинол» ( в составе гиплуроновая кислота) - моментально покраснел глаз. Есть ли увлажняющие капли, которые можно применять ПОСТОЯННО? Но без содержания гиалуроновой кислоты?

Ревматоидный полеартрит
32 года
7 часов назад·Просмотров: 37·Тамара

Здравствуйте. Описанная вами картина (покраснение, ощущение песка, слизистые выделения, образование белого у основания глаза по утрам) очень похожа на хронический блефароконъюнктивит или синдром сухого глаза смешанного типа, возможно, осложнённый дисфункцией мейбомиевых желёз. Белое у основания глаза по утрам это, скорее всего, скопление секрета мейбомиевых желёз или слизь, что типично для этих состояний.Моментальное покраснение на Оптинол и хорошая переносимость Дефислеза действительно указывают на реакцию на гиалуроновую кислоту (или другой компонент, например, консервант, но в Оптиноле его нет). Аллергия на гиалуронат натрия встречается нечасто, но полностью исключать её нельзя.Да, увлажняющие капли без гиалуроновой кислоты для постоянного применения существуют. Задача подобрать препарат с хорошей переносимостью и без консервантов, так как длительное использование консервированных капель само по себе может поддерживать воспаление и сухость.Optive Sensitive (в неконсервированной форме) . Офтолик.Комбинация карбомера и других полимеров например, Визмед гель или Визмед Лайт (содержат карбомер, а не гиалуронат). Они тоже бывают без консервантов.Теалоз Дуо (без консервантов, не содержит гиалуроновую кислоту). Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Препараты, которые Вы перечислили, их можно применять на постоянной основе?

Да, верно!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Не исключено, что на гиалуроновую кислоту может быть реакция
Если такая связь прослеживается, то предпочтительнее использовать капли с другим составом, без гиалуроновой кислоты
Можно чередовать между собой липидные капли катионорм и офтолик БК: утром катионорм, днем офтолик, вечером катионорм и на ночь офтолик.
Можно попробовать капли из линейки систейн, Наример систейн баланс вместо катионорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, а данные капли можно применять на постоянной основе?

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом. При нарушении слезной пленки могут быть описанные симптомы. Аллергическая реакция на гиалуроновую кислоту возможна, если при использовании бесконсервантных капель с ней в составе.
Альтернатива для лечения синдрома сухого глаза- применение капель без гиалуроновой кислоты, например Офтолик БК или Офтагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а данные капли можно использовать на постоянной основе?

Да, оба лекарства подходят для постоянного применения .
Можно использовать оба при выраженном синдроме сухого глаза: днем Офтолик 3-4 раза в день и на ночь Офтагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Так же можно постоянно использовать Систейн баланс или Катионорм ( данные препараты действуют на все слои слезной пленки и работают эффективно)

Рада вам помочь, здоровья вам

Добрый день .

В подобных ситуациях применяться может баларпан как увлажняющее средство , офтагель , видисик , Корнерегель.

За границей можно приобрести запас теалоза .

Скорейшего восстановления вам!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Ваши наблюдения (покраснение от Оптинола и хорошая переносимость капель без гиалуроновой кислоты) действительно могут указывать на реакцию на этот компонент. В таком случае основная задача — подобрать альтернативу для постоянного применения. Среди капель без гиалуроновой кислоты, зарегистрированных в РФ и разрешенных к длительному применению, можно рассмотреть Офтолик БК , Катионорм (восстанавливает все слои слезной пленки, можно использовать до 3 месяцев), Систейн Баланс (стабилизирует липидный слой, применяется по мере необходимости длительно) и Офтагель (гель для длительного увлажнения, в т.ч. на ночь, можно применять 1–4 раза в день). Окончательный выбор препарата и режима его применения должен определяться очно офтальмологом, особенно при наличии ревматоидного артрита, чтобы избежать взаимодействия с основной терапией.