Консультация офтальмолога /

Что с глазом? — вопрос №2384222

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста…
У мамы со вчерашнего дня – небольшой отёк верхнего века левого глаза и сам глаз внутри красный и слезливый. Течет постоянно слеза, особенно после сна. Есть иногда небольшой зуд глаза. Боли нет. Ушиба никакого не было.
Мама была у офтальмолога в поликлинике – врач сказала, что инфекционного ничего она не видит, но ничего конкретного не сказала …Врач выписала: Левомицитин (капли) – 5 р/д; Неванак (капли) – 2 р/д.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить?
(Левомицитин и неванак сегодня капает, но пока никакого результата.)
Мама до этого мазала нос тетрациклиновой мазью - может ли тетрациклиновая мазь дать аллергию на глаз? Сейчас уже не мажет.
Фото глаза прикрепила.

Возраст: 69

Офтальмолог
Здравствуйте. Как общее состояние ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Общее состояние, вроде бы, обычное... Беспокоит то, что глаз "в слезе"... Переживает.

Офтальмолог
Вообще это картина вирусного конъюнктивита .

1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут

2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день

Показаний для антибиотикотерпии нет ни левомецитин ни тетрациклин не нужны .
Напишите через неделю как ваши дела !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!!! Будем лечиться!!!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетин - очень слабый антибиотик, но если гноя нет, то антибиотик тут вообще не нужен. Похоже на вирусный конъюнктивит. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Перед закапыванием капель протирайте глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с инфекцией.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!!! Будем лечиться!!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергия.
А вирусный конъюнктивит.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза и капли эксинта 4 раза в день через 10 мин после первых капель в тот, что беспокоит. 10 полных дней.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое!!! Будем лечиться!!!
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Нет, мазь не могла дать такую аллергическую реакцию.
Капли левомицетин не нужны. Это конъюнктивит вирусный.
Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния мамы, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое!!! Лечимся!!! Дай БОГ Вам здоровья!!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Очень приятна обратная связь.
Как состояние на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, маме с глазом уже получше!!! Слава Богу!!!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе противовирусного препарата эксинта 1 кап 6 р в день. Если не сможете найти, тогда можно заменить на октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо большое!!! Лечимся!!! Уже немного получше!!!
Офтальмолог
Поправляйтесь