Консультация педиатра /

Ребёнок очень часто болеет — вопрос №59864

Здравствуйте!У меня такая проблема.Моему сыну 1,7.Мы очень часто начали болеть,вернее сказать, практически не выздоравливаем.Заболеваем,выздоравливаем,несколько дней и опять по новой.За последний месяц мы что только не перенесли температура 40,кашель, насморк, понос.Сейчас у нас очень сильный кашель,моментами доходит до рвоты,сопельки текут,не прекращаясь.Начали пить стодаль от кашля,но у нас на него появилась аллергия. Также пьём антибиотик азитрокс и в нос брызгаю аквамарис.Подскажите,пожалуйста,каким образом можно выяснить причину нашей болезни и можно ли вообще узнать,почему ребёнок так часто и так сильно болеет?У нас сейчас лезет сразу 4 клыка,3 уже вылезти,а один белеется.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Наверно Ваш ребенок относится к "часто болеющих". При таком ситуации нужна очная консультация педиатра и развернутый анализ крови и иммунного статуса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на герпесвирусные инфекции: цмви, вирус герпеса 6 типа, вирус эпштейн барра. При активации данных вирусов происходит подавление иммунитета.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенок не стал посещать детские учреждения? Чаще бывать в детском или взрослом коллективе? Обсудите с вашим врачом консультацию у ЛОР-врача, аллерголога-иммунолога, возможную вакцинацию от пневомококка или гемофильной палочки. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон). Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. Можно использовать виферон гель в нос, промывания аквамарисом или аквалором, адаптогены (женьшень, родиола розовая).